Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Юный мученик Неофит

Святой мученик Неофит происходил из Никеи и был воспитан родителями в христианстве. За доброту, воздержание и молитву Богу угодно было еще в отрочестве прославить святого Неофита даром чудотворений. Подобно Моисею, отрок извлекал воду из камней городской стены ударом руки и поил этой водой жаждущих.

По молитве матери святого Неофита, просившей открыть ей Промысл Божий о сыне, произошло чудесное явление белого голубя, возвестившего об ожидающем его спасительном пути. Явлением того же голубя святой был приведен в горную пещеру, служившую убежищем льву. Там прожил отрок в равномонашеском подвиге до пятнадцати лет, выйдя из нее лишь раз для того, чтобы похоронить родителей и раздать имущество нищим.

Во время гонений Диоклетиана (конец III – начало IV века) он добровольно явился в Никею и начал обличать нечестие язычества. Пришедшие в ярость гонители повесили святого на дереве, били его воловьими жилами и строгали тело железом. Затем бросили в раскаленную печь, но святой остался невредимым, пробыв в ней трое суток. Тогда один язычник вонзил копье в грудь святого, и страдалец отошел ко Господу на шестнадцатом году жизни.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: