Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий посетил образовательные учреждения Марксовского района

8 апреля Епископ Покровский и Николаевский Пахомий посетил образовательные учреждения Марксовского района.

Первым пунктом рабочей поездки стала средняя общеобразовательная школа села Орловское. На встрече присутствовали руководитель отдела религиозного образования и катехизации Покровской епархии протоиерей Александр Милованов, благочинный Андреевского округа протоиерей Валерий Генсицкий, председатель комитета образования администрации Марксовского муниципального района Г.В. Прудникова, заместитель руководителя епархиального отдела образования Ю.К. Земскова, старшая вожатая Православного детского оздоровительного лагеря «Гардарика» Покровской епархии Ю.А. Милованова.

Гости побывали на открытом уроке «Добрые дела» по Основам православной культуры в начальной школе. Предмет «Основы православной культуры» в этой сельской школе для учащихся 1-4-х классов ведется факультативно. При кабинете ОПК имеется библиотека православной литературы.

Дети показали театральные постановки по мотивам русских народных сказок о добрых поступках, рассказали о мероприятиях и конкурсах, которые проводились совместно с Покровской епархией: «Вслед за Рождественской звездой», «Книга – источник открытий» и других; о посещении православных храмов в Андреевском благочинии.

Владыка поблагодарил учащихся за теплый прием и вручил каждому школьнику икону Спасителя, отметив: «Добро творить не так уж и сложно, для этого нужно иметь желание и стремление к этому. Когда мы совершаем добрые поступки, Господь нам во сто крат дает больше».

Затем делегация Покровской епархии посетила школьный музей, который педагоги и ученики организовали три года назад. Сами школьники провели экскурсию для гостей, рассказали о быте и обычаях крестьянской семьи, об экспонатах, находящихся в музее и принадлежавших сельчанам и ветеранам Великой Отечественной войны, а также о поисково-исследовательской работе, проводимой активистами школьного музея.

После посещения музея Епископ Пахомий отправился в город Маркс, в детский сад №14 «Солнышко». Здесь Владыка осмотрел помещение комнаты православной культуры и посетил открытый урок по ОПК, на котором ребята и гости познакомились с библейским сказанием «Всемирный потоп». Прозвучали стихи и песни в исполнении воспитанников детского сада. Вместе с воспитательницей дети посмотрели отрывок тематического мультипликационного фильма и сделали из картона «Ноев ковчег».

Владыка поблагодарил руководство, воспитателей детского сада и ребят за замечательный урок и вручил всем небольшие подарки.

Затем в средней общеобразовательной школе №3 г. Маркса состоялась встреча Епископа Покровского и Николаевского Пахомия с педагогической общественностью. В зале присутствовали руководители и педагоги учебных заведений района. Преосвященнейший Владыка прочел лекцию о богослужениях и двунадесятых праздниках, рассказал о некоторых традициях и обычаях в Русской Православной Церкви. После лекции Архиерей ответил на вопросы педагогов. Мероприятие закончилось вручением подарков и чаепитием.

В завершение Архипастырского визита Преосвященнейший Владыка посетил храм во имя святого апостола Андрея Первозванного, где состоялась рабочая встреча с представителями администрации детского оздоровительного лагеря «Огонек» Марксовского района. Во встрече также принял участие директор Православного детского оздоровительного лагеря «Гардарика» Покровской епархии священник Сергий Сивоплясов.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: