Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Опыт семейной жизни – прошла встреча в рамках фестиваля «Сретение духовное»

С пастырскими семьями Шевченко, Махсумовых, Вразовских и Щербаковых 19 февраля побеседовали воспитанники и выпускники Покровского епархиального образовательного центра.

«Встреча с семьей» – главная тема и цель этой беседы. «В храме человек находит семью. Он приходит к Небесному Отцу, встречает там Богородицу, святых и многих людей. Порой именно в храме он находит и свою вторую половинку. А иногда наоборот – приводит в Церковь свою семью», – отметила ведущая матушка Евгения Вразовская.

Участники встречи задавали супругам вопросы: какие качества привлекли в супруге? Как восприняли посвящение в сан? Как получается все успевать? Как воспитать детей в вере? «Мы всегда были вместе – и в храме, и дома. Читали вместе книги, обсуждали, вместе были на клиросе, дети старались петь. Жизнь в храме всегда была общей для нас», – ответили супруги Шевченко на последний вопрос.

Матушка Наталья Махсумова поделилась секретом – очень важно поручать старшим детям следить за младшими. «Христианство – это, прежде всего, радость. В Церкви важно быть живым человеком, не надевать на себя маски. Каждый наш ребенок выберет свой путь, мы не хотим ограничивать детей в этом выборе. Главное для нас, родителей, чтобы у каждого из них и сейчас, и во взрослом возрасте была своя духовная жизнь», – отметил отец Аркадий Махсумов.

В завершение для участников беседы провели небольшую викторину и пригласили продолжить общение за чашкой чая.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Покровское благочиние, Сретение духовное, семья.
Поделиться в: