Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В православном киноклубе посмотрели интересный зарубежный фильм о покаянии и служении ближнему

В просветительском центре духовной культуры при соборе во имя великомученицы Екатерины г. Новоузенска состоялось очередное заседание киноклуба «Единение». «По просьбам тех, кто не смог посетить киноклуб 5 февраля, был решено повторно показать и обсудить финский художественный фильм "Письма отцу Якову"», – рассказал настоятель храма протоиерей Александр Милованов.

Он выступил с приветственным словом и краткой характеристикой предлагаемого к просмотру фильма. Лейла Стен, приговоренная к пожизненному заключению и уже отбывшая около 12 лет срока, неожиданно получает амнистию и выходит на свободу. Ей, не имеющей ни семьи, ни друзей, предлагают работу у слепого деревенского пастора. Она должна читать ему письма от прихожан. Сначала Лейла, не привыкшая к посторонней помощи, неохотно соглашается на это, но со временем ее взгляд на это меняется.

«Кинокартина не только ставит перед зрителями самые важные жизненные вопросы о смысле нашего существования в этом мире, о нравственном выборе, о вере, покаянии и любви, но и дает на них ответы, – комментирует священник. – Каждый из нас в этой жизни имеет определенную миссию, и каждый на своем месте может служить Богу и ближним».

Особо отец Александр остановился на практике духовного общения посредством переписки, переведя в пример эпистолярное наследие святителя Феофана Затворника.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: киноклуб, культура, покаяние, Новоузенское благочиние.
Поделиться в: