Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Обращение епископа Пахомия на начало Великого поста

Дорогие братья и сестры!

Снова наступает в нашей жизни удивительное время света, чистоты, исправления жизни. Снова, услышав простые и в то же время возвышенные постовые песнопения, душа замирает в тоске по Небесной Отчизне и стремится оторваться от повседневной суеты. «Почему нам заповеданы пост и молитва?» – вопрошает святитель Николай Сербский. И сам же отвечает: «Чтобы мы помнили о своем небесном родстве, чтобы помнили, что мы родные не только земле, но и небесам, и прежде всего небесам. Чтобы мы помнили о нашем царском происхождении, что наш Отец – Сам Царь неба и земли».

«Прииде пост, мати целомудрия, обличитель грехов, проповедник покаяния, жительство Ангелов и спасение человеков; вернии возопиим: Боже, помилуй нас», – прекрасными словами стихиры в самый первый день мы будто приветствуем это удивительное время. Церковь зовет нас в великопостное странствие, в котором и воздержание в пище, и долгие богослужения, и внешняя сдержанность всего лишь средство. А цель – радость о Христе Воскресшем, которую можно испытать лишь сердцем, умытым покаянными слезами.

Облечь свою душу во светлую ризу поста призывают нас святые отцы-песнотворцы. Современному человеку, привыкшему жить в обществе потребления и комфорта, пост представляется мрачным, суровым, непонятным. Но стоит только сделать шаг по этому пути и душа познает, как любит человека Бог. Как много дает за нашу самую малую жертву, как утешает само делание ради Христа. Господь, подобно отцу из притчи о блудном сыне, выбегает навстречу своему заблудшему, но ищущему вечной жизни ребенку. И радость этой встречи Творца и создания Его бывает очень велика.

«Истинная молитва всегда есть борьба со смертью и отрицание смерти. Истинная молитва всегда борьба за жизнь и утверждение жизни», – пишет святитель Николай Сербский. От всей души желаю каждому из вас, дорогие мои, познать радость сокровенного обращения к Богу, Его помощи в борьбе с грехом и страстями. Да станет для вас этот Великий пост временем духовных открытий и радостного ожидания Пасхи Христовой. В добрый путь!

 

+ Епископ Покровский и Новоузенский Пахомий
Поделиться в: