Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проект по исследованию Воскресенского кладбища приглашает добровольцев

Проект «Имя твое сквозь века» по исследованию Воскресенского кладбища приглашает волонтеров поучаствовать в проекте и ускорить создание реестра захоронений самого старого из сохранившихся кладбищ Саратова. Желающие могут выбрать то направление работы, которое в наибольшей степени им подходит.

Проекту нужны:

— фотографы для фотофиксации захоронений (со своей техникой). Работа рутинная и физически тяжелая, нередко приходится перелазить через высокие ограды. Перед началом работы обязателен инструктаж с пояснением всех принципиальных правил и условий. К фототехнике тоже есть некоторые требования: например, должна быть возможность делать издалека качественные снимки тех могил, к которым нет возможности подойти.

— помощники фотографа. Работа такая же рутинная, но еще более физически тяжелая. Помощник не только составляет компанию фотографу, но и выполняет при необходимости всю подготовительную работу: обрывает лианы с памятника, держит мешающие ветки, очищает надгробия, «проявляет» надписи, ведет контроль рядов и т.д. Перед началом работы обязателен инструктаж.

— волонтеры для уборки участков. Посильный вклад может внести каждый, большинство мусора — это сухие, легкие ветки, виноград, лианы, бытовой мусор. Перед началом работы проводится инструктаж с правилами безопасности и обозначаются основные задачи очистки участков (например, то, что добровольцы не убирают кладбище вместо родственников, а делают могилы доступными для фотофиксации). Особенно приветствуются волонтеры со своим инвентарем (бензопилами, секаторами) и просто умеющие с ним работать.

— волонтеры, составляющие опись могил по фотографиям. Удаленная работа по переписыванию всех данных с надгробий для дальнейшего их размещения в свободном доступе. Второй вариант удаленной работы — проверять правильность уже созданных описей, исправлять ошибки (если они есть), добавлять пропущенную информацию. Перед началом работы проводится инструктаж.

— волонтеры-поисковики. Мы собираем информацию и ищем захоронения ветеранов Великой Отечественной войны и других военных конфликтов, духовенства и монашествующих, известных людей, похороненных на Воскресенском кладбище. Не всегда известны точные места захоронений, поэтому проводятся поиски. Это очень непростая задача, физически и мотивационно утомляющая. Кроме того, границы участков зачастую очень условны. Обязателен инструктаж по технике безопасности.

— волонтеры для работы в архиве, для поиска краеведческой, исторической информации. Проект не только составляет реестр захоронений, но и занимается восстановлением истории Воскресенского кладбища и всего, что так или иначе имеет к нему отношение. Работа долгая, монотонная, отнимает много времени. Перед началом работы проводится инструктаж с определением задач и основными условиями их выполнения.

— волонтеры-экскурсоводы. Для данной группы предполагается длительное обучение, с последующим периодическим проведением экскурсий по Воскресенскому кладбищу.

Каждое из перечисленных направлений для получения результата требует постоянства, регулярности, времени и сил, а также соблюдения условий и технологий работы, выработанных за время реализации проекта. Организаторы призывают оценить свои возможности, приоритеты, время, которое вы готовы уделять, умение соблюдать предписанные правила работы, а также помнить главный завет волонтерства: присоединиться или нет к какому-то проекту — ваша добрая воля, но после этого не забывайте, что на вас рассчитывают.

Желающие стать волонтерами могут написать личное сообщение в группе проекта в социальной сети «ВКонтакте».

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: