Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Архангельском благочинии продолжаются мероприятия ко Дню православной книги

21 марта настоятель храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери р.п.Озинки протоиерей Стахий Жулин в рамках секционной работы, посвящённой Дню православной книги, провёл урок в 8 классе поселковой школы.

«Говорили о слове, как производной духа человека, о книгах – наставниках и друзьях, о житии святых сорока мучеников Севастийских, о традициях этого дня», – сообщил батюшка на своей странице в социальной сети. – А сколько было вопросов у ребят! Времени не хватило на все ответить, потому оставили на другой раз. В честь памяти Севастийских мучеников ребят угостили вкуснейшими постными "жаворонками", которые испекли наши прихожане».

«Книга — близкий товарищ и друг. Ум, как ручей, высыхает и старится, если ты выпустишь книгу из рук», – такими строками 21 марта классный руководитель 4 класса Озинской школы Афанасьева Т.Е. начала открытый урок, посвящённый Дню православной книги. Отец Стахий посетил занятие вместе с супругой –  педагогом приходской воскресной школы «Лоза» Жулиной Л.А.. 

Татьяна Евгеньевна с присущей опытному педагогу любовью рассказала ученикам о диаконе Иоанне Фёдорове, о первых книгах на Руси, о важности чтения для развития гармоничной личности.

Ребята показывали свою любознательность и прилежность. Отец Стахий и матушка Людмила исполнили духовный кант «Мой духовный сад». Батюшка рассказал о подвигах русских святых, которые были прилежны в учении, особо в чтении Священного Писания, и стяжали благодаря этому добродетели. В заключение отец настоятель кратко поведал о святых мучениках Севастийских, которые являлись образованнейшими воинами из Каппадокии и были в составе легендарного римского XII легиона.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: