Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Школьники из Еруслана и Мокроуса совершили культурно-паломническую поездку в Покровск

В рамках культурно-образовательной программы «Культпоход» для ребят воскресной школы «Воскресенье» (храм во имя праведного Иоанна Кронштадтского) и Ерусланских школьников, участников военно-патриотического клуба «Мы-патриоты» в марте состоялся ряд интереснейших мероприятий: экскурсии, тематические интерактивные занятия, игровые познавательные программы.

В дни школьных каникул Энгельсский краеведческий музей гостеприимно распахнул свои двери для учащихся. Вместе с настоятелем Свято-Иоанновского прихода протоиереем Евгением Клементьевым ребята узнали о прошлом города Покровска. В обновленном разделе экспозиции «История Покровской Слободы XVIII—XX в.в.» они узнали, какой была жизнь первых поселенцев, увидели предметы домашнего обихода, макеты Покровской церкви и Покровской хлебной биржи.
Интерес у юных посетителей вызвал раздел экспозиции «Городская культура».

Затем ребята отправились в Свято-Троицкий кафедральный собор. В начале экскурсии отец Евгений побеседовал с детьми об основах православия. Приветливая улыбка священника расположила юных патриотов к диалогу. Понравилась детям и экскурсия по храму с возможностью подняться на колокольню. После гостеприимные сотрудники трапезной накормили всех вкусным обедом.

«Я, если честно поехал на экскурсию, чтобы не оставаться дома одному. Но экскурсия оказалась настолько интересной, что мне захотелось снова посетить этот храм», – отметил один из юных гостей, Виктор. «Мне понравилось то, что мы не только слушали беседу, но и смогли увидеть и звонницу, и еще много всего интересного», – делится Альмира. «А мне понравилось, что встреча была непринужденной. Батюшка Евгений – замечательный собеседник и доброжелательный человек»,– отметила Елена.

Все ребята, родители, педагоги выразили признательность и благодарность за интересную экскурсию настоятелю храма во имя праведного Иоанна Кронштадского протоиерею Евгению Клементьеву, начальнику управления образования Феодоровского района Мишиной О. И., директору воскресной школы «Воскресенье» Ткаченко О. И., водителю Лабанцеву.

«Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи – сложный, но плодотворный процесс. Помочь подрастающему поколению найти верный путь в океане соблазнов – вот главная задача взрослых людей, имеющих жизненный опыт»,– считает школьный педагог Светлана Александровна Шубаркина.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Покровское благочиние, Ершовское благочиние, образование, паломничество.
Поделиться в: