Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Покровская трапеза» открыла «Чайную» на улице Радищева

Полюбившаяся саратовцам «Покровская трапеза» открыла «Чайную» на улице Радищева, 24, которая будет работать с 8 часов утра до 20 часов вечера.

В ассортименте «Чайной» – выпечка, в том числе постная, кондитерские изделия, напитки, замороженные полуфабрикаты, кулинарная продукция: гарниры, салаты, первые блюда, большой выбор чая. Кстати, выпить чаю и перекусить можно сразу, в помещении «Чайной», где установлено несколько уютных столиков с диванами. Для гостей составлена чайная карта с перечислением предлагаемых разнообразных сортов чая, а также популярных в России чайных сборов, которые доставляются в Саратов с Алтая.

Большое внимание сотрудники «Чайной» уделяют постному меню, что особо востребовано посетителями во время многодневных постов. В ассортименте «Покровской трапезы» большой выбор постных салатов, первых и вторых блюд, замороженных полуфабрикатов, выпечки и даже постных десертов. Эти блюда заинтересуют не только тех, кто соблюдает церковные посты, но и людей, которые по разным причинам не употребляют продукты животного происхождения.

«Покровская трапеза» начала свою работу в 2011 году при Покровском соборе Саратова как маленькая пекарня, где изготавливался только хлеб. Постепенно в ассортименте появились печенье, пряники, а также много собственных разработок. С самого начала одной из целей «Покровской трапезы» было возрождение традиций русской кухни. Мастерицы находили и осваивали старинные монастырские рецепты: в частности, выпечку бездрожжевых хлебов на заквасках, изделий из стопроцентной ржаной муки, которая сейчас практически нигде не используется. Для приготовления блюд и выпечки используются натуральные ингредиенты и принципиально не применяются улучшители вкуса и консерванты.

Пресс-служба Саратовской епархии

 

Поделиться в: