Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Представитель епархии принял участие в праздновании Дня войск Национальной гвардии РФ

27 марта в Саратове, во дворце культуры «Россия», состоялся праздничный концерт, посвященный 212-й годовщине со Дня образования войск Национальной гвардии Российской Федерации. Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями священник Владимир Новиков принял участие в торжественном мероприятии.

Отец Владимир поздравил всех присутствующих с праздником и зачитал поздравительный адрес митрополита Саратовского и Вольского Игнатия:

«Глубокоуважаемый Геннадий Ильич! Уважаемые сотрудники Росгвардии!

В самом названии той федеральной службы, которую вы избрали для служения Отечеству – "Росгвардия" – мы слышим голос истории. С петровских времен гвардией в России назывались отборные элитные войска с особенно строгой дисциплиной и высокими требованиями; служить в гвардии всегда считалось почётным. И сегодня вы продолжаете традиции ваших предшественников, защищаете внутренний праворядок, противостоите внешней агрессии.

Ваша служба непроста: в современных условиях она требует больших знаний и навыков; она тяжела и подчас смертельно опасна. Но вы избрали ее, руководствуясь любовью к Родине и чувством ответственности за ее будущее. Всё лучшее, что есть в каждом человеке – от Бога; и во всяком честном и добром служении человеку помогает Бог; а тех, кто, по евангельскому слову, положит душу свою за други своя (Ин. 15, 13), Господь принимает в Свои объятия.

Поздравляю вас с профессиональным праздником, желаю, чтобы у каждого из вас всегда хватало сил, чтобы рядом с вами были надежные товарищи и настоящие друзья, а ещё – чтобы счастливы были ваши близкие; чтоб тепло родного дома спасало и отогревало вас, чтобы в семьях ваших царили любовь, чуткость и взаимопонимание. С праздником!».

В мероприятии приняли участие начальник Управления Росгвардии по Саратовской области генерал-майор полиции Геннадий Макаров; главный Федеральный инспектор по Саратовской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе – действительный государственный советник Российской Федерации Виталий Сластной; начальник ГУ МВД России по Саратовской области генерал-лейтенант полиции Николай Ситников; заместитель начальника Саратовского военного ордена Жукова Краснознаменного института войск Национальной гвардии Российской Федерации полковник Анатолий Грушевский; ветераны, сотрудники Росгвардии и их семьи.

Пресс-служба Саратовской епархии

 

Поделиться в: