Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Благочинный Архангельского округа принял участие в заседании общественного совета

30 марта в актовом зале Озинской администрации состоялось заседание Общественного совета Озинского района. В работе совещания принял участие  настоятель храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери р.п.Озинки протоиерей Стахий Жулин. Батюшка выступил с докладом о духовно- нравственном воспитании подрастающего поколения на Озинской земле.  Отец Стахий рассказал о проведённой работе внутри и вне ограды церковной.

"За три месяца этого года мы с приходом провели 61 мероприятие духовно-нравственного и патриотического содержания",- отметил отец настоятель.

В заключении выступления отец Стахий привёл слова из базового документа Русской Православной Церкви "Основы социальной концепции" (документ также отражает официальную позицию Московского Патриархата в сфере взаимоотношений с государством и светским обществом), где в частности говорится: "Исполняя миссию спасения рода человеческого, Церковь делает это не только через прямую проповедь, но и через благие дела, направленные на улучшение духовно-нравственного и материального состояния окружающего мира. Для сего она вступает во взаимодействие с государством, даже если оно не носит христианского характера, а также с различными общественными ассоциациями и отдельными людьми, даже если они не идентифицируют себя с христианской верой. Не ставя прямой задачи обращения всех в Православие в качестве условия сотрудничества, Церковь уповает, что совместное благотворение приведет ее соработников и окружающих людей к познанию Истины, поможет им сохранить или восстановить верность богоданным нравственным нормам, подвигнет их к миру, согласию и благоденствию".

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Архангельское благочиние, Церковь и общество.
Поделиться в: