Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Митрополит Игнатий совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Покровска (Энгельса)

21 апреля, в пятницу Светлой седмицы, день празднования в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Покровска (Энгельса).

«Мы сегодня собрались, чтобы прославить Воскресшего Господа и Спасителя, Пречистую Деву Марию, Матерь Божию, Которая являет особую милость к человеческому роду, — сказал в своем слове владыка Игнатий. —  Христос воскрес и призывает каждого из нас быть участником Его Воскресения, для этого мы должны умереть для греха, то есть отказаться от того, что делает невозможным нашу близкую связь с Господом. Господь любит каждого из нас так безмерно, что не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его (1 Кор. 2, 9).

Господь изливает на нас Свою благодать каждый день, каждый час, каждую минуту. Не всегда мы ее чувствуем, не всегда мы слышим Его зов, но Он стоит у двери нашего сердца и стучит — стучит посредством обстоятельств, нашей совести, движений нашей души. Однако мы часто заглушаем в себе этот стук. Христос входит в наше сердце только тогда, когда мы добровольно его открываем Ему. Вот такой парадокс: Господь Вседержитель, Творец неба и земли, создав человека по образу Своему и подобию, дал ему свободу, и если человек не хочет Его впускать в свое сердце, Он туда не входит, — Он входит только туда, где Его ждут, желают, где чувствуют в Нем нужду. Но даже если люди не чувствуют этой нужды, Господь все равно продолжает безмерно любить и изливать Свою благодать. Но когда мы пропускаем благодать Божию мимо себя, не открывая своего сердца,  мы делаем страдания Христа, Его смерть, Его Воскресение напрасными для себя». 

Архипастырь напомнил, что сегодня чествуется образ Божией Матери «Живоносный Источник».

«Материнская любовь имеет особое ходатайство перед Спасителем мира за каждого человека и за весь христианский род. Поэтому давайте помнить, что Воскресший Господь всегда рядом с нами. Чувствуем мы это или не чувствуем, но нам надо стараться жить так, как будто мы чувствуем. Господь знает каждое движение нашего сердца, и мы не утаимся, когда наступит момент разлучения с нашим телом, мы не утаим того, что в нас вместится. Нам надо избавляться от всего скверного, что в нас есть, потому что это все станет явью. Сейчас мы можем прятаться, улыбаться друг другу, не показывать каких-то неприятных эмоций, зложелательства, зависти, но настанет момент, когда это будет невозможно. Мы не можем полностью избавиться от всего, что есть в нас дурного, но мы можем идти по этой дороге. Господь видит наши намерения. Если мы стараемся идти к Нему навстречу, Он нас никогда не оставит, Он нам поможет. Но мы должны понимать, что своими силами, а тем паче горделивыми усилиями — я смогу, я сделаю, я избавлюсь — мы не справимся. Только со смиренным, сокрушенным сердцем, с чувством, что Господь нам необходим, чтобы уврачевать пороки и страсти нашей души, можно к чему-то прийти. Если мы чувствуем эту необходимость, Господь приходит и обитель у нас в сердце сотворяет. И тогда мы сродняемся с Ним».

«Есть такая аналогия: как в Спасителе были соединены две природы — Божественная и человеческая? Условно скажем, железо — это человеческое естество, а огонь — Бог. Как можно огонь и железо совместить? А очень просто. Берём железный меч, накаляем его на огне, и он становится совсем другим по своим свойствам.  Спаситель показал, что человечество может сродниться с Божеством, и каждому из нас дает такую возможность. Если мы будем впускать Господа в наше сердце, то будем также накаляться, как этот меч, и свойства нашей души будут совсем иными. Давайте помнить о том, что мы имеем такую возможность — стать сродными нашему Господу и Спасителю. А третьего не дано: либо мы идем за Христом, тянемся за Ним, возрастаем, либо мы деградируем, скатываемся с горки. Не бывает чего-то среднего: либо человек поднимается, либо он падает, просто на одном месте мы стоять не можем. Поэтому давайте будем, несмотря на то что мы слабые и немощные, как-нибудь карабкаться за Господом. Это лучше, нежели комфортно катиться кубарем с горки. Воскресший Христос всех призывает войти в Царство Его неизреченной любви. Христос воскресе!» — заключил владыка.

Священник Сергий Сивоплясов от лица духовенства и прихожан Покровского храма поблагодарил митрополита Игнатия за совместную молитву и преподнес на память о первом богослужении старинную отреставрированную Иверскую икону Божией Матери.

По окончании Литургии был совершен пасхальный крестный ход. 

Пресс-служба Саратовской епархии / Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: