Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Митрополит Игнатий совершил освящение куполов и крестов строящегося храма великомученика Георгия Победоносца г. Покровска (Энгельса)

6 мая, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил чин освящения крестов и куполов строящегося храма великомученика Георгия Победоносца г. Покровска (Энгельса).

Его Высокопреосвященству сослужили и.о. секретаря Покровского епархиального управления, и.о. настоятеля Свято-Троицкого кафедрального собора г. Покровска (Энгельса) иеромонах Серафим (Баранов); благочинный Покровского округа Покровской епархии, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Покровска (Энгельса) иерей Сергий Сивоплясов; настоятель храма, руководитель миссионерского отдела Покровской епархии иерей Иоанн Еременкозаместитель секретаря Саратовского епархиального управления, руководитель административного секретариата Саратовской епархии иерей Сергий Феофанов.

За богослужением молились депутат Государственной Думы РФ Александр Михайлович Стрелюхин; глава Энгельсского муниципального района Дмитрий Петрович Плеханов; благотворитель храма Виктор Иванович Назаров.

«Когда была эпоха богоборчества, первым, на что покусились враги христианства, были купола и кресты,— сказал владыка, обращаясь к собравшимся. — Крест — это не просто христианский символ, это честная и животворящая сила Креста. Возвышаясь над храмом, он возвещает, что правда и истина победила зло. И врагу рода человеческого от этого очень тошно. Мы знаем, что знамение крестное одолевает всю вражию силу, если мы совершаем его с сердечной молитвой, с глубиной осознания и чувства.

Господь пришел на землю неприметным образом: Ему места не нашлось на земле, где Он мог бы родиться, и Он родился на скотном дворе. И умер — как последний преступник, будучи распятым, как разбойники. Тем самым Творец и Создатель всего, придя на землю, являет нам прежде всего образ смирения. Он дает нам путь спасения и силу Своего Креста. И если мы идем за Ним — значит, мы должны сораспяться с Ним. Сегодня день памяти великомученика Георгия, которому посвящен этот храм и который пострадал за Христа, отказавшись от Него отречься. Ему усекли голову после долгих мучений, а следом и царица, которая, видя его святость, уверовала в Спасителя, была казнена своим мужем-императором. Вот такой парадокс: смерть, страдание, но они дают жизнь. И не просто жизнь, а вечную жизнь.

Я от всей души поздравляю вас с сегодняшним событием и верю, что сам великомученик и победоносец Георгий принимает в нем непосредственное и деятельное участие. И конечно, оно совершается при поддержке власти и благотворителей, которые являются уроженцами этого города и района. Виктор Иванович родился здесь, провел детство и не забывает свою малую родину. Он человек горячий, хочет достроить храм как можно быстрее, прошу ваших святых молитв за него и за всех благотворителей и тех людей во власти, которые поддерживают этот проект. Ведь это делается прежде всего для нас — людей верующих, а также для тех, кто еще уверует.

Видя этот храм на берегу Волги, находясь рядом с парком, который прославляет наше доблестное воинство — людей, которые отдавали и отдают свои жизни за родину и свой народ, мы должны и сами учиться жертвенности. Учиться жертвовать своими силами, отдавать свои знания, свой труд для блага Отечества и соотечественников. И таким образом исполним закон Христов».

«Сегодняшнее событие — большая радость, и когда сейчас будут подняты кресты и купола, при взгляде на этот храм будет уже совсем другое ощущение. Мы не можем не радоваться еще и тому, что живем в такое время, когда можно строить храмы. Ведь предыдущие поколения жили в совершенно других условиях: в страхе, что храм, в котором они молятся, вот-вот закроют, а их самих изгонят, убьют, расстреляют. Так зачастую и происходило. Мы не знаем, что будет завтра, но Господь сегодня дал нам возможность строить храмы и приходить в них. Давайте этим даром пользоваться. Мы видим, что делается с истинным христианством на Украине — как верующих избивают, как арестовывают архиереев и священников, как мирян изгоняют из их приходов. Видите, как бывает. Поэтому давайте не упускать той возможности, которую дает нам Господь»,— заключил архипастырь.

Пресс-служба Саратовской епархии / Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Покровское благочиние, Митрополит Игнатий, строительство храмов, День Победы - 2023.
Поделиться в: