Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Воспитанники детского сада узнали о трудах святых братьев Кирилла и Мефодия - создателях славянской азбуки

16 мая в Просветительском центре духовной культуры при соборе во имя великомученицы Екатерины г. Новоузенска состоялось просветительское мероприятие по теме «День славянской письменности и культуры» - информационная экскурсия для воспитанников старшей группы детского сада N 7 "Березка" г. Новоузенска. Ребята посетили Центр в сопровождении воспитателя Евтеевой Ольги Николаевны.

Настоятель собора протоиерей Александр Милованов на основе интерактивной презентации рассказал ребятам о создателях первого славянского алфавита, азбуки - святых Кирилле и Мефодии. 

Святые братья создали азбуку для обращения в православную веру славян. Целый год они трудились над ней. В 863 году славянский алфавит был готов. Его стали называть кириллицей, в честь автора, святого Кирилла. В качестве основы для славянской письменности братья взяли 24 буквы греческого алфавита. Но этих букв не хватило, потому что в славянском языке звуков было больше. Тогда равноапостольный взял некоторые буквы из других языков, а иные придумал сам. В новой азбуке появилось 38 букв. Каждая буква не только обозначала определённый звук, но и получила собственное название со смыслом: аз, буки, веди, глаголь, добро, земля, люди и другие. За прошедшие столетия азбука претерпела много изменений и превратилась в современную азбуку из 33 букв. Обо всем этом и многом другом узнали ребята. 

24 мая россияне отмечают День славянской письменности. Это день, когда все славяне вспоминают святых братьев Кирилла и Мефодия, посвятивших всю свою жизнь служению Богу и людям, научивших целые народы писать и читать.

Во второй части занятия ребята посмотрели мультфильм и поучаствовали в мастер-классе – воспитанники детского сада раскрашивали цветными карандашами одну из букв алфавита.

Воспитатель получил сертификат за организацию просветительской экскурсии.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: образование, Новоузенское благочиние, День славянской письменности и культуры.
Поделиться в: