Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Сохранить себя в чистоте и святости»: священник побеседовал со студентами о семейных и жизненных ценностях

Тематический семинар «Этика семейных отношений: тенденции развития семейного воспитания и родительского просвещения» прошел 18 мая в Энгельсском механико-технологическом техникуме. Руководитель информационно-издательского отдела Покровской епархии иерей Аркадий Махсумов по приглашению администрации выступил перед студентами.

Беседа была посвящена самым разным вопросам: от практических: «как выбрать вторую половину и почему распадается много семей?»; почему нет понимания между родителями и детьми?» до философских – «что такое счастье и как его обрести?». По словам священника, молодежь принимала активное участие в разговоре, искренне интересовалась темами беседы. А собралось на встречу около двух сотен юношей и девушек.

«Юные люди сегодня все чаще и чаще рано начинают жить плотской жизнь, совершать тяжкие грехи, а потом оказываются одинокими.  Чтобы этого не допустить, задача подростка, переходящего из детства во взрослую жизнь, – “не зазеваться”, не принять исключительно потребительские концепции современного мира, не допустить до ума и сердца мысль о том, что ты можешь делать со своей жизнью все, что хочешь. Ведь все это манипуляции дьявольские, а враг спасения хочет, чтобы человек себя разрушал и тем самым становился несчастным. В этот момент юному человеку нужно сохранить себя в святости, в чистоте, чтобы передать святость, а это высшее звание, которое может быть в мире, своим детям», – основная мысль, которую с пастырской любовью стремился донести батюшка до своей аудитории.

Живой отклик последовал от ребят в ходе многосторонней беседы. Юноши интересовались, как поступать, если ты не согласен со своими родителями, а слушаться их обязан. «Если есть любовь и диалог в семье, то обо всем можно договориться, не переступая границы взаимоуважения. Главное не вступать в открытое сопротивление и не “рубить с плеча”», – отметил священник.

 «Кто в семье главный и должна ли жена слушаться мужа?», – таким вопросом задавались и молодые люди, и девушки. «Муж должен, прежде всего, заслужить уважение, быть настоящим авторитетом, а главное ответственным человеком, тогда жена сама захочет отдать ему первенство, потому что природа женщины склонна к тому, чтобы быть слабой, чтобы чувствовать себя за мужем, как за каменной стеной», – ответил батюшка.

После общей встречи желающие ребята побеседовали с отцом Аркадием в частном порядке, получив ответы на свои вопросы.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: образование, Покровское благочиние, Церковь и общество, семейные ценности.
Поделиться в: