Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Состоялась лекция о кампании по изъятию церковных ценностей

22 мая, в рамках Дней славянской письменности и культуры, в актовом зале Саратовской православной духовной семинарии председатель епархиальной комиссии по канонизации  подвижников благочестия, церковный историк протоиерей Кирилл Краснощеков прочитал открытую лекцию  «Большевистская кампания по изъятию церковных ценностей: причины, ход, результаты».

Слушателями лекции стали воспитанники Саратовской семинарии и студенты-историки Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

В ходе лекции отец Кирилл рассказал о том, как голод 1921-22 годов был использован большевиками в качестве предлога для изъятия церковных ценностей. Цитируя исторические документы, лектор показал истинные цели изъятия святынь Церкви и подчеркнул, что поволжский голод, в эпицентре которого оказался Саратов, был лишь поводом к этой кампании и к репрессиям против духовенства. Отец Кирилл воссоздал подробную картину этого тяжелого периода в жизни страны и Церкви, проанализировал причины и последствия данных событий.

В конце лекции слушатели смогли задать интересующие их вопросы. После мероприятия для студентов СГУ имени Н.Г. Чернышевского была проведена экскурсия по экспозиции Музея истории Саратовской митрополии.

Мероприятия в рамках Дней славянской письменности и культуры будут проходить на различных площадках до 27 мая.

ФОТО

 

Пресс-служба Саратовской епархии

 

Поделиться в: