Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Студенты потрудились в Спасо-Преображенском монастыре

18 мая студенты 2 курса философского факультета Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, будущие теологи и религиоведы, вместе со своим преподавателем Мариной Александровной Шиловой посетили Спасо-Преображенский мужской монастырь.

Знакомство с монастырем началось с экскурсии, которую провел насельник обители иеромонах Харалампий (Ляшек). Он рассказал об основании мужского монастыря, о пожарах, охвативших город и уничтоживших архитектурные постройки, о тяжелом времени богоборчества в ХХ веке и о том, как в 2010 году комплекс зданий Спасо-Преображенского монастыря был возвращен Саратовской епархии.

Затем студенты посетили храм во имя святого великомученика Димитрия Солунского, где им удалось увидеть святыни, глубоко почитаемые монахами и прихожанами, а также задать вопросы отцу Харалампию. Большой интерес у ребят вызвала монашеская жизнь, ее правила, особенности и пути.

После знакомства с обителью студенты потрудились на территории монастыря: юноши помогали разбирать недавно обрушившуюся стену и очищать кирпичи от остатков цемента, девушки убирали территорию около храма, поливали цветы.

По завершении дел все помощники были приглашены на трапезу, в конце которой отец Харалампий поблагодарил студентов за помощь монастырю и ответил на все интересующие ребят вопросы.

Пресс-служба Саратовской епархии

 

Поделиться в: