Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Клирики Саратовской митрополии благословили выпускников

23 мая в Покровской православной гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского г. Саратова состоялась торжественная линейка, посвященная Последнему звонку.

Гостем праздника стал настоятель  Покровского собора г. Саратова иерей Олег Грушин. Он вручил гимназистам похвальные листы «За отличные успехи в учении» и похвальные грамоты «За особые успехи в изучении отдельных предметов».

С напутственным словом к выпускникам обратился директор гимназии иерей Ярослав Коздринь. Он подчеркнул значимость педагогов и наставников в жизни каждого учащегося. Выпускники разделили его точку зрения, прочитав стихотворение «Не смейте забывать учителей» А. Дементьева — дань благодарности и памяти педагогам. Они также исполнили песню и прощальный вальс.

В этом году гимназию оканчивают 24 человека — восемь одиннадцатиклассников и шестнадцать девятиклассников. Все они успешно освоили образовательную программу и допущены к государственной итоговой аттестации.

В Хвалынской православной гимназии праздник начался с благодарственного молебна небесному покровителю гимназии — святому мученику Александру Медему — в Крестовоздвиженском храме. После молебна учителя, гимназисты и их родители крестным ходом прошли в гимназию, где в актовом зале состоялась торжественная часть праздника.

Много добрых и тёплых слов было сказано выпускниками руководителю гимназии протоиерею Павлу Усову и педагогам. Поздравляли виновников торжества и младшие гимназисты — учащиеся 1 и 4 классов. Душевные слова были обращены к классным руководителям — Екатерине Александровне Холиной и Ларисе Геннадьевне Евдокимовой. Песню «Дорогою добра» исполнили все вместе: и выпускники, и учителя, и гимназисты, и родители.

Последний звонок прозвенел и в Русской православной классической гимназии имени преподобного Сергия Радонежского г. Саратова. С окончанием учебного года гимназистов, их преподавателей и родителей поздравили проректор по дополнительному образованию Саратовской православной духовной семинарии, духовник гимназии иерей Борис Бурлаков и заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Саратовской епархии Ян Денисович Гущин.

Отец Борис в своем слове отметил, что по-настоящему счастливым может стать только нравственный человек, а на чужом несчастье счастья не построишь.

После линейки выпускники 9 и 11 классов отправились в Свято-Троицкий кафедральный  собор, где был совершен молебен.

Настоятель храма Рождества Христова г. Вольска священник Роман Московцев стал гостем торжественной линейки в местной школе № 6. Отец Роман поздравил всех с праздником и совершил молебен перед экзаменами.  

Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы дер. Ершовка Аткарского района священник Николай Трач посетил праздничную линейку в ершовской школе. Он поздравил школьников и педагогов с окончанием учебного года, а выпускникам пожелал помощи Божией на экзаменах.

Настоятель храма во имя святителя и чудотворца Николая села Дьяковка протоиерей Димитрий Шевченко посетил «Последний звонок» в средней школе села Дьяковка. Он напутствовал ребят на новую жизненную дорогу, пожелав помощи Божией в выборе профессионального и житейского пути. Отец Димитрий отметил, что ребята вступают во взрослую жизнь, где их не будут так строго контролировать родители и педагоги, что у них появится больше самостоятельности и свободы, а значит и ответственности за свой выбор. Он пожелал им принимать верные, благоразумные, согласующиеся с совестью и заповедями Божиими решения.

Праздник в школе №10 п. Каменский посетил настоятель местного Петропавловского храма иерей Сергий Ефремов. Он пожелал выпускникам удачи на экзаменах, а остальным ребятам — хорошего отдыха на каникулах.

В школе села Репное выпускников поздравили директор школы Светлана Анатольевна Кобзева, глава муниципального образования Сергей Владимирович Ревякин и благочинный Балашовского округа протоиерей Анатолий Орлов.

Пресс-служба Саратовской епархии / Пресс-служба Балашовской епархии / Пресс-служба Покровской епархии

Поделиться в: