Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Историко-архивный отдел приглашает на краеведческую выставку

26 мая в Зональной научной библиотеке им. В.А. Артисевич Саратовского государственного университета состоится экскурсия по выставке «М.Н. Галкин-Враской — Почетный гражданин города Саратова». Экскурсия организована совместно с историко-архивным отделом Саратовской епархии.

Участники познакомятся с историей Саратова середины XIX века, с личностью губернатора Михаила Николаевича Галкина-Враского и его вкладом в историю нашей земли. 

В период своего губернаторства в 1870-е гг. Михаил Николаевич много сделал для горожан, которые в знак благодарности назвали в его честь улицу. Не забывал он Саратов и в то время, когда занимал важные государственные посты: много усилий приложил к открытию в нашем городе художественного музея, университета, консерватории. М.Н. Галкин-Враской был щедрым жертвователем Радищевского музея, библиотеки Императорского Николаевского Саратовского университета. С его именем связан ряд саратовских храмов, ныне, к сожалению, утраченных.

Экскурсовод — Светлана Викторовна Клейменова, заведующая сектором хранения фондов отдела редких книг и рукописей ЗНБ СГУ.

Начало экскурсии в 18.00. Сбор в фойе библиотеки (ул. Университетская 42, перекресток с ул. Московской). Вход свободный. Приглашаются все желающие.

Справки по телефону — 8(937)2257816 (Даниил).

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: