Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами совершил молебен в день 105-летия образования Главного управления кадров Минобороны России

24 мая 2023 года, в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, в Патриаршем соборе в честь Воскресения Христова — главном храме Вооруженных сил России, было совершено молебное пение с чином освящения штандарта начальника Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации и иконы равноапостольных Мефодия и Кирилла — покровителей управления.

В этот день отмечалась 105-я годовщина со дня образования Главного управления кадров Минобороны России.

Богослужение возглавил председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

«Поздравляя сегодня с годовщиной образования Главного управления кадров, мы осознаем, что к Пасхе всегда ведет Голгофа. И сегодня, там, на передовой, наши братья. Среди них есть и военные священники, которые также являются сотрудниками отдела кадров Главного управления Министерства обороны по гражданским лицам. Церковь всегда была со всем народом, Церковь всегда была со своей армией. Церковь является частью нашего народа-победителя. Мы часто говорим, что мы — народ-победитель. Это немножко неверно — победителями стали наши деды и наши отцы. Нам еще только предстоит стать победителями. Возможно это только с Божией помощью и с помощью угодников Божиих», — сказал митрополит Кирилл.

В мероприятии приняли участие статс-секретарь, заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков, начальник Главного управления кадров Минобороны России генерал-лейтенант Юрий Кузнецов, ветераны Главного управления кадров, а также представители кадровых органов.

«Сегодня Главное управления кадров отмечает 105-ю годовщину со дня образования. Очень символично, что в это непростое время и именно в этот памятный день коллектив кадровых органов в главном храме Вооруженных сил Российской Федерации обрел своих небесных покровителей — святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В истории нашего Отечества его спасители-воины всегда находились под защитой небесных покровителей. Символы чести и преданности сегодня особенно необходимы потому, что мы являемся потомками наших великих предков, которые ради Отчизны на полях сражений покрыли себя неувядаемой славой. Значимо то, что в наше время мы сохраняем воинское и христианское достоинство, надежно защищая Отечество», — отметил генерал армии Николай Панков.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Поделиться в: