Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Николаевске состоялся круглый стол на тему: «Семья – основа духовного и нравственного богатства человека»

28 мая в администрации Пугачевского муниципального района состоялся круглый стол на тему: «Семья – основа духовного и нравственного  богатства  человека». В мероприятии приняли участие настоятель храма во имя святого Архангела Михаила села Давыдовка Пугачевского района протоирей Олег Кудрявцев, глава Пугачевской муниципальной администрации С.А. Сидоров, заместитель главы по социальной работе Л.Н. Новикова, руководитель и представители управления образования Пугачевского района, депутаты районного Собрания и городского Совета, начальник отдела ЗАГС Пугачевского района И.В. Бабухина, исполняющий обязанности начальника отдела опеки и попечительства М.Н. Якушева, имам – хатыб Пугачевской мечети Ф.Х. Мустафин, представители национальных диаспор, СМИ.

Цель проведения круглого стола — привлечение внимания гражданского сообщества к формированию семейных ценностей как основы духовности и нравственности.

В ходе работы были рассмотрены вопросы о духовно – нравственном воспитании,  роли семейного уклада и взаимоотношений членов семьи в возрождении и сохранении православных традиций.

Начальник отдела ЗАГС И.В. Бабухина сообщила присутствующим о том, что количество браков в районе уменьшилось в связи со снижением рождаемости в 90-ые годы. Множество браков расторгнуто  из-за финансовых проблем. Но основная причина разводов — духовная несостоятельность супругов, ведь семья  — совместный труд, к которому молодые люди пока не готовы. Вместо этого многие предпочитают «гражданский брак», не требующий взаимных обязательств.

Отец Олег пояснил: «Так называемый «гражданский брак» — это незаконное сожительство. Необходимо духовно развивать молодежь, объяснять, что любовь —  дар Божий. В Православии воспитание идет с первых дней жизни ребенка, и родители должны воспитывать детей согласно Закону Божию».

Все присутствующие согласились, что в семье должны быть взаимопонимание, любовь, уважение, забота и послушание. Семья — это единое целое, скрепляемое общими делами, праздниками, традициями и общечеловеческими ценностями.

Итогом круглого стола стало решение о создании Совета по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями при главе администрации Пугачевского муниципального района.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: