Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Участников семейной гостиной познакомили с духовной литературой

29 мая в МБОУ «Гимназия №8» города Покровска (Энгельса) прошло очередное заседание семейной гостиной на тему «Вечер с книгой», посвященное Всероссийскому дню библиотек. Организаторами мероприятия выступили сотрудники Центра социальной помощи семье и детям «Семья» и Покровская епархия.

В мероприятии приняли участие руководитель отдела по религиозному образованию и катехизации Покровской епархии протоиерей Александр Милованов, руководитель отдела по делам благотворительности и социальному служению Т.Г. Белякова, руководитель отдела по взаимодействию Церкви и общества Е.А. Гранкина и заместитель директора по организационно-методической работе центра социальной помощи семье и детям «Семья» Н.Н. Савочкина.

В гостиную также были приглашены семьи, находящиеся на попечении центра «Семья».

С детскими красочными изданиями, хранящимися в фонде библиотеки МБОУ «СОШ №12», гостей мероприятия познакомила заведующая библиотечного филиала школы А.В. Четверикова. Рассказ Анны Вячеславовны сопровождался показом презентации. Особое место в работе школьной библиотеки отведено работе с православными изданиями, преподнесенными в дар священниками Свято-Троицкого кафедрального собора г. Покровска (Энгельса). В течение года на базе школы организовывались тематические выставки, посвященные 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, Рождеству Христову, Пасхе и т.д.

О структуре Евангелия и четырех Евангелистах рассказал руководитель отдела по религиозному образованию и катехизации Покровской епархии протоиерей Александр Милованов. Присутствующие с интересом слушали рассказ о  символах евангелистов – изображении четырех живых существ, которые по древней иконографической традиции изображают на иконах апостолов Матфея, Марка, Луку и Иоанна Богослова.

С ассортиментом православной литературы епархиального магазина «Православное Заволжье» гостей ознакомила руководитель отдела по взаимодействию Церкви и общества Е.А. Гранкина. Она представила гостям Библию для семейного чтения (автор – Мария Александровна Львова), особое внимание уделила книгам, в которых изложены наставления святых отцов и современных священников о том, как сохранить любовь и мир в семье на долгие годы, каким христианским добродетелям необходимо учиться в семье.

Завершилось мероприятие выступлением местного композитора и поэтессы Светланы Николаевны Тамариной-Барбье, которая исполнила свои авторские песни и продекламировала стихи, посвященные удивительному миру природы и, конечно же, семье.  

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: