Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Ковчег с мощами святителя Николая Чудотворца покинул г. Балаково

По благословению Епископа Покровского и Николаевского Пахомия 28 июня в храм в честь Рождества Христова г. Балаково был доставлен ковчег с частицей мощей святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

Мощевик  был доставлен из Свято-Воскресенского соборного храма г. Николаевска (Пугачева) и пребывал в храме в течение трёх недель. На протяжении этого времени верующие могли помолиться у мощей и поклониться святыне.

Ежедневно в 9.00 (в воскресные и праздничные дни в 11.00) и в 16.00 духовенство совершало молебен с акафистом святителю Николаю Чудотворцу.

16 июля ковчег с частицей мощей святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца покинул город Балаково и был возвращён в Свято-Воскресенский соборный храм г. Николаевска (Пугачева).

Святитель Николай Чудотворец родился в Малоазийской провинции Ликии (ныне Анатолии) в городе Патаре. Он был единственным сыном благочестивых родителей Феофана и Нонны, давших обет посвятить его Богу. Младенец Николай со дня рождения своего явил людям свет будущей своей славы великого чудотворца. Мать его, Нонна, после родов сразу исцелилась от болезни. Новорожденный младенец еще в купели крещения простоял на ногах три часа, никем не поддерживаемый, воздавая этим честь Пресвятой Троице. Святой Николай во младенчестве начал жизнь постническую, принимал молоко матери по средам и пятницам лишь один раз в день, после вечерних молитв родителей.

Он был поистине Свет Миру и Соль Земли. Еще при жизни святитель совершал много чудес. Он помогал в бедах, спасал от потопления, освобождал из плена, даровал исцеление, обогащал бедствующих, являлся готовым помощником и скорым защитником всем, кто обращался к нему за помощью. Именно поэтому его называют Чудотворцем. Всех чудес, сотворенных Николой Угодником, как зовут его на Руси, не перечислить. Его знает весь запад и восток. Даже люди, исповедующие другую веру, знают о нем и молятся великому святому.

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: