Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий принял участие в Патриарших богослужениях в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре

16 июля в Сергиево-Посадском районе Московской области начались празднества, посвящённые 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. В программу входят праздничные богослужения и культурные мероприятия. На днях Епископ Покровский и Николаевский Пахомий прибыл в Сергиев Посад для участия в торжествах, которые возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

  17 июля в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры Святейший Патриарх совершил малую вечерню с чтением акафиста преподобному Сергию Радонежскому. В храме за богослужением молились прибывшие на торжества архипастыри Русской Православной Церкви, среди которых был Владыка Пахомий.  

  Вечером, в канун обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, Патриарх Кирилл возглавил всенощное бдение на площади перед Успенским собором Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Его Святейшеству сослужил сонм архипастырей Русской Православной Церкви и братия обители. В числе сослужащих были архиереи Саратовской митрополии: Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий.  

18 июля, в праздник обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского,  Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию перед престолом, установленном у врат Успенского собора Троице-Сергиевой Лавры.  

Святейшему Патриарху Кириллу сослужил собор архиереев и духовенства Русской Православной Церкви. Епископ Пахомий участвовал в Патриаршем богослужении.

После сугубой ектении Патриарх совершил молитву о мире на Украине, а по окончании Литургии – славление преподобному Сергию. Затем Патриарх Кирилл обратился к архиереям, духовенству и многочисленным паломникам с Первосвятительским словом.

Торжества, посвящённые 700-летию со дня рождения преподобного Сергия, продолжились на Красногорской площади города Сергиева Посада, где состоялся праздничный концерт. Его гостем также стал Епископ Покровский и Николаевский Пахомий.


Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: