Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Новый номер «Церковной жизни» посвящен празднику Покрова Пресвятой Богородицы

И вы уже можете найти его в храмах Покровской епархии или прочитать по этой ссылке.

Традиционная хроника на второй полосе расскажет о главных событиях церковно-общественной жизни Православного Заволжья. В числе таких событий – прошедший в Новоузенске фестиваль «Уездный самовар». Ему посвящен материал Ольги Стрелковой, расположенный на третьей странице.

Рубрика «Призвание» знакомит нас со священником Алексием Епифановым, настоятелем сельского храма во имя Пророка Иоанна Предтечи. Батюшка признается, что всегда хотел быть священником. О его пастырском пути читайте в статье «Быть верным Богу».

В день Покрова Божией Матери по улицам города вновь пройдет крестный ход, и для каждого его участника этот молитвенный путь — особая благодарность Небесной Владычице. Многие на личном опыте знают силу заступничества и чудесной помощи Пресвятой Богородицы. Именно об этом реальные истории священников и прихожан наших храмов в материале на пятой полосе.

С самыми разными вопросами приходят к нашим батюшкам верующие люди. И тех, кто совсем недавно пришел в храм, и тех, кто несколько лет живет в ограде Церкви, жизнь каждый день ставит перед выбором: как поступить? На популярные вопросы отвечает священник Кирилл Панкрашов. Беседа с ним на шестой странице.

Композиция праздника Покрова в иконографии — довольно сложная, составная и многолюдная, разберем мы ее на примере иконы, вышедшей из Палеха, знаменитого с конца XVII — начала XX века центра иконописания в России. В иконографии нам поможет разобраться епархиальный древлехранитель Елена Плахова.

Завершит номер детская страница. Юные журналисты подготовили для читателей заметку по теме номера и кроссворд, который проверит ваши знания о церковных книгах.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: газета «Церковная жизнь».
Поделиться в: