Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Представители епархии приняли участие в обучающих семинарах по вопросам катехизации в Тамбове

С 21 по 22 октября в городе Тамбове проходили обучающие семинары по вопросам катехизации для сотрудников епархий регионов Центрального Федерального округа.

В мероприятиях приняли участие представители Покровской епархии: руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Александр Милованов, помощник благочинного Николаевского округа по катехизации иеромонах Венедикт (Лимонов), катехизатор храма в честь Покрова Божией Матери г. Покровска диакон Стахий Сахаров, катехизатор Воскресенского храма г. Покровска Александр Леонидович Ермошин.

Организаторами семинара являются Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Тамбовская епархия. Работу семинара возглавил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.

Перед началом семинара в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова Высокопреосвященнейший Феодосий совершил молебен на начало благого дела. По окончании богослужения митрополит Феодосий обратился к участникам семинара с приветственным словом и пожелал плодотворной работы.

В этот день в стенах МАОУ Татановская СОШ — Школа «Агробизнеса-Тамбов» было проведено совещание для руководителей отделов религиозного образования и катехизации епархий Центрального Федерального округа, которое провёл заведующий отделом религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии протоиерей Игорь Груданов.

На совещании участники обсудили создание Совета заведующих отделов ЦФО, предварительную апробацию учебников ОПК на епархиальном уровне, подготовку кадров, дальнейшее развитие воскресных школ, участие в конкурсе «Вифлеемская звезда» епархий ЦФО, создание епархиальных стандартов для комплексных духовно-нравственных программ и другие актуальные проблемы.

Перед началом второго дня занятий слушатели семинара посетили монастыри и храмы Тамбова: Вознесенскую женскую обитель, Казанский мужской монастырь, Спасо-Преображенский кафедральный собор, Покровский собор, а также побывали во дворце-музее купца Асеева и областном краеведческом музее.

В «Школе Агробизнеса — Тамбов» села Куксово заведующий отделением дополнительного образования Донской духовной семинарии священник Александр Усатов и руководитель сектора катехизации Синодального отдела религиозного образования Д.А. Туголуков провели практический семичасовой семинар «Актуальные методики катехизации», во время которого обсуждались цели, задачи, содержание катехизации, соотношение предкрещальной и послекрещальной катехизации в современных условиях, методы и методики оглашения, катехизации после Крещения, формы, методы и методики подготовки к Венчанию и многие другие вопросы, связанные с катехизической деятельностью и механизмами её организации на уровне епархии, благочиния и прихода.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: