Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил Всенощное бдение в Покровском храме Саратова

25 октября, в канун недели 20-й по Пятидесятнице, дня памяти святых отцов VII Вселенского Собора и перенесения в Москву Иверской иконы Божией Матери, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Всенощное бдение в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Саратова.

Его Святейшеству сослужили митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии, митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии,епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, епископ Покровский и Николаевский Пахомий,архимандрит Тихон (Шевкунов), ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре, наместник Сретенского ставропигиального монастыря, протоиерей Василий Стрелков, настоятель храма в честь Сретения Господня г. Саратова, а также духовенство Саратовской митрополии.

После богослужения митрополит Саратовский и Вольский Лонгин поблагодарил Святейшего Патриарха за возможность молиться вместе: «Мы были свидетелями вашей искренней молитвы, которая — пример для всех нас». Затем митрополит Лонгин преподнес Предстоятелю в дар патриаршее облачение.

Его Святейшество отметил труды митрополита Лонгина и сказал, что все благие перемены в церковной жизни происходят благодаря неравнодушию верующих людей.

— Главная цель моего посещения Саратовской земли ? это вместе с вами помолиться, молитвенно воздохнуть ко Господу и испросить у Него благословения на землю Саратовскую, на Церковь, зде пребывающую, и на каждого, кто с верой и любовью обращает к Нему свой взор; а также увидеть то, что произошло здесь за минувшие годы, и принять участие, может быть, в обсуждении тех вопросов, которые еще предстоит решить, — отметил Святейший Патриарх Кирилл.

В дар Покровскому храму Саратова Первосвятитель передал список иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте».

На Всенощное бдение в Покровский храм прибыли многочисленные паломники из благочиний Саратовской митрополии. Покровский храм не мог вместить всех желающих, поэтому была организована видеотрансляция богослужения. Присутствующим в храме подарили маленькие иконы преподобного Сергия Радонежского с Патриаршим благословением.

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: