Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Представители Покровской епархии приняли участие во встрече Святейшего Патриарха Кирилла с координаторами и руководителями проектов конкурса «Православная инициатива»

26 октября в здании Саратовской православной духовной семинарии состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с координаторами и руководителями проектов-победителей конкурса «Православная инициатива» от Саратовской митрополии.

Во встрече приняли участие митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, министр социального развития Саратовской области Л.В. Колязина, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, руководитель Службы протокола Святейшего Патриарха протоиерей Андрей Милкин, координатор грантовых проектов Саратовской митрополии, руководитель информационно-просветительского центра Троицкого собора г. Вольска М.А. Лахаткина, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Саратовской епархии протоиерей Сергий Штурбабин и другие.

Обращаясь к участникам, в числе которых были представители Покровской епархии, Святейший Патриарх Кирилл рассказал о значении и целях конкурса «Православная инициатива».

 — У нас есть широкий спектр взаимодействия с различного рода общественными организациями, с представителями бизнеса, властями. И обычно это взаимодействие направлено на достижение каких-то конкретных целей: храм построить, отремонтировать, еще что-то сделать. А когда мы задумывались о том, как должен работать этот конкурс, то пришли к выводу, что необходимо объединить единомышленников, людей, болеющих одной и той же "болезнью" — желающих изменить жизнь нашего общества к лучшему,  — сказал Первосвятитель.

Региональный координатор конкурса Марина Лахаткина рассказала об организации и продвижении конкурса «Православная инициатива» в Саратовской митрополии. Министр социального развития Саратовской области Лариса Колязина выступила с сообщением о партнерстве Саратовской митрополии с министерством в рамках конкурса «Православная инициатива». Из 43 победителей — 24 учреждения министерства социального развития. Затем руководители проектов представили свои программы.

Благочинный Балаковского округа Покровской епархии игумен Амвросий (Волков) рассказал собравшимся о проекте «Тепло домашнего очага», который направлен на работу с детьми из неблагополучных семей. Директор благотворительного фонда «Александр Невский» г. Саратова  В.А. Кузнецова презентовала проект «От отрока Варфоломея — к преподобному Сергию Радонежскому», призванный объединить детей из воскресных школ города на основе совместной деятельности по изучению духовного и жизненного подвига преподобного Сергия. Настоятель храма во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Саратова священник Кирилл Краснощеков познакомил присутствующих с проектом, который посвящён возрождению исторической памяти о священниках и утраченных храмах Саратовской губернии.

В завершение встречи Предстоятель Русской Церкви поблагодарил митрополита Лонгина и всех региональных участников конкурса «Православная инициатива». 

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: