Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Участники семейной гостиной посетили православную выставку

5 ноября в Энгельсском краеведческом музее г. Покровска (Энгельса) состоялась очередная семейная гостиная с участием духовенства епархии и семей, находящихся на попечении Центра социальной помощи семье и детям «Семья» г. Энгельса.

В этот раз встреча проходила в выставочном зале, где находится экспозиция «Покровск православный: в лицах и судьбах».

«Это третья выставка, подготовленная музеем совместно с епархией, – отметила главный хранитель Энгельсского краеведческого музея Елена Николаевна Плахова. – Экспозиция рассказывает о священниках, несших служение в Покровской слободе в XIX-XX вв. Эти люди, будучи очень грамотными и образованными, использовали свои знания на благо малой родины. Среди них были педагоги земских, церковно-приходских школ, юристы и писатели».

Во время рассказа прозвучали имена историка и публициста Покровской слободы Алексея Львовича Любенцева, именитого гражданина – Владимира Вениаминовича Архангельского, фотография которого была представлена на выставке.

Продолжил мероприятие руководитель отдела религиозного образования и катехизации Покровской епархии протоиерей Александр Милованов. Он рассказал об уникальном экспонате – плащанице XVIII-XIX вв., свидетельствующей о далеких библейских событиях.

«Плащаницу выносят в Великую Пятницу на Страстной седмице, когда совершается Чин погребения Иисуса Христа. В эти дни словно оживают в памяти Великие Страдания, которые претерпел Христос за искупление грехов всего человечества».

Затем священник подробно остановился на богослужебных раритетных изданиях, старообрядческих литых иконах, крестах и складнях, представленных на выставке, познакомил с облачениями священников и церковной утварью, которая используются во время совершения церковных Таинств.

В завершение встречи специалисты Центра обратились к семьям с просьбой  подготовить вопросы, касающиеся семейных отношений и воспитания детей, для обсуждения со священниками во время следующей встречи.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: