Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Фома посетил открытие выставки «Архиепископ Пимен (Хмелевской): эпоха, труды, люди»

     26 декабря в Музее истории Саратовской митрополии состоялось открытие выставки «Архиепископ Пимен (Хмелевской): эпоха, труды, люди», приуроченной к 100-летию со дня рождения и 30-летию со дня кончины владыки Пимена. Церемонию открытия посетили архипастыри Саратовской митрополии: митрополит Саратовский и Вольский Игнатий, епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, епископ Покровский и Новоузенский Фома, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей. Также на мероприятии присутствовали преподаватели, сотрудники и студенты Саратовской православной духовной семинарии, духовенство, сотрудники епархиального управления и дарители музея, предоставившие экспонаты для этой экспозиции.

     Выставка была создана в рамках грантового проекта «Архиепископ Пимен (Хмелевской): путь трудов и свершений на Саратовской земле», поддержанного Министерством внутренней политики и общественных отношений Саратовской области. Авторы проекта ставили перед собой задачу музейными средствами рассказать жителям региона о замечательном архипастыре, его деятельности на Саратовской кафедре во второй половине XX века и о трудившихся рядом с ним священнослужителях.

Авторами выставки стали заместитель директора по научной работе Исторического парка «Россия — моя история», куратор Музея истории Саратовской митрополии Ольга Васильевна Гришанина и член епархиальной комиссии по канонизации подвижников благочестия Саратовской епархии Валерий Владиславович Теплов.

     Выступая на открытии экспозиции, Ольга Васильевна Гришанина рассказала о неформальной стороне жизни архиепископа Пимена, ее простых человеческих радостях – владыка увлекался собиранием грибов, изучал английский язык, учился играть на скрипке, начав осваивать этот инструмент в 50 лет.

     Для оформления выставочного пространства были использованы предметы из Архиерейского дома на улице Первомайской, 27. Удалось бережно снять, сохранить и представить посетителям потолочное покрытие из домового храма архиерея работы неизвестного иконописца. На выставке экспонируются иконы, посуда, старинные дверные ручки, об истории покупки которых упоминал в своих воспоминаниях протоиерей Евгений Ланский, а также книги из библиотеки, мемориальные предметы и сувениры, подаренные владыке во время официальных визитов и привезенные им из паломнических поездок. Благодаря дару митрофорного протоиерея Василия Стрелкова, ныне почетного настоятеля Сретенского храма г. Саратова, зрителям представлены крест и камилавка архиепископа Пимена, раритетные документы, поздравления и грамоты, выполненные от руки и бережно сохраненные в семейном архиве Стрелковых.

     Выставка открылась в дни празднования 10-летия Музея истории Саратовской митрополии, открытие которого состоялось 13 декабря 2013 года. Предметы из коллекции музея – результат многолетней собирательской работы его сотрудников. В этом году экспозиция пополнилась рядом ценных экспонатов, связанных с жизнью и деятельностью саратовских святителей, в начале декабря перезахороненных в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Саратова, – архиепископа Досифея (Протопопова, 1866–1942) и епископа Вениамина (Милова, 1897–1955). Эти предметы также смогли увидеть гости музея. 

Пресс-служба Саратовской епархии / Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: