Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Ершове состоялся практический семинар для педагогов ОРКСЭ

14 ноября в актовом зале МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 г. Ершова» состоялся районный семинар для педагогов, работающих по курсу Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), на тему «Создание единого образовательного пространства на основе курса ОРКСЭ в условиях реализации ФГОС».

Цель семинара - оказание педагогам теоретической и практической помощи в овладении современными подходами к преподаванию в общеобразовательных учреждениях курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России» («Основы религиозных культур и светской этики»).

На семинар были приглашены начальник управления образования Ершовского муниципального района А.М. Монченко, начальник информационно-методического отдела управления образования Ершовского муниципального района Е.П. Денисова, клирик храма во имя Святителя и Чудотворца Николая г. Ершова священник Димитрий Тихонов, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Е.С. Кириченко.

На пленарном заседании присутствующие познакомились с докладом руководителя РМО Т.Н. Громадюк на тему «Создание единого образовательного пространства на основе курса ОРКСЭ в условиях реализации ФГОС». В ходе работы участники семинара обсудили первостепенные задачи курса ОРКСЭ, связанные с оказанием информационно-методической поддержки учителям в условиях реализации ФГОС, совершенствованием организации внеклассной работы по ОРКСЭ на школьном и районном уровне через участие в олимпиадах и творческих конкурсах, а также привлечением и тесным сотрудничеством представителей религиозных конфессий с отделом образования.

Священник Димитрий Тихонов выступил с докладом, в котором подчеркнул важную роль и значимость курса ОРКСЭ в школе, как на начальной и основной, так и на старшей ступенях обучения. Священник отметил, что результативность курса будет иметь положительную динамику только тогда, когда дети научатся самостоятельно анализировать свое поведение и стремиться к самосовершенствованию.

– Человек, который испытывает стыд и страх за содеянное, например, неправильное поведение, всегда будет стремиться исправиться, стать лучше. Добрые плоды дает доброе древо. Перед каждым учителем стоит задача на своем примере показать и раскрыть в ребенке добродетель, научить его самосовершенствоваться. Я желаю всем  достичь только положительных результатов в этом трудном, но благом деле, – сказал отец Димитрий.

После пленарного заседания прошли две секции: «Учителя начальных классов» и «Учителя-предметники». Темами секционных заседаний стали педагогические технологии и способы преподнесения информации ведущих духовно-нравственных ценностей на уроках ОРКСЭ и опыт использования внеклассной работы по ОРКСЭ для формирования высоких духовно-нравственных качеств личности. Педагоги выступили с мастер-классами, поделились опытом по выявлению и поддержке способных и одарённых детей через урочную и внеурочную деятельность, рассказали об использовании ИКТ на уроках ОРКСЭ, проектной деятельности, сотрудничестве с общественностью и родителями при изучении курса ОРКСЭ.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: