Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В центре «Под Покровом» Покровской епархии завершился проект «Мы вместе»

С октября 2022 года  по декабрь 2023 года в организацию «Под Покровом» при Покровской епархии за помощью обратились 236 вынужденных переселенцев, прибывших в  Саратов и Энгельс. Среди них в основном пожилые люди и дети, подростки, беременные женщины.  Всем нуждающимся выдавались одежда, обувь, постельное белье, посуда, пожертвованные в организацию благотворителями. Социально - правовая помощь оказана 66 беженцам. К юристу чаще всего обращались с вопросами регистрации на новом месте жительства, приема на работу, оформления детских пособий, больничных листов,  восстановления трудового стажа, начисления пенсий, оформления и получения сертификатов за разрушенное жильё. На консультациях психолога многие проработали свои страхи и тревоги, связанные с вынужденным переездом, гибелью близких и родных. Люди переживали за родственников, которые остались на Украине.

Во время решения жизненно необходимых вопросов вынужденные переселенцы могли оставить детей от 1 до 7 лет в комнате временного присмотра, где педагог проводил для них творческие и развивающие занятия.  Также по индивидуальной договоренности с родителями педагог дополнительно занимался с детьми дошкольной подготовкой и подготовкой домашнего задания. Дети посещали репетиции и участвовали в проведении православных праздников. Духовную поддержку вынужденным переселенцам оказывал духовник автономной некоммерческой организации «Под Покровом» (Центра «Милосердие») священник  Покровской епархии Кирилл Панкрашов.

С октября 2022 года автономная некоммерческая организация «Под Покровом» (г. Энгельс) приступила к реализации проекта «Мы вместе», направленного на оказание комплексной информационно-консультативной, социально-правовой, материальной, психологической и духовной поддержки вынужденным переселенцам из ДНР, ЛНР и Украины, прибывшим в Энгельс и Саратов в экстренном порядке. Проект реализуется за счет средств Фонда Президентских грантов.  

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Покровское благочиние, дела Церкви, помощь нуждающимся.
Поделиться в: