Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Первый в новом году номер «Церковной жизни» посвящен празднику Рождества Христова

Первый в новом году номер газеты «Церковная жизнь» посвящен радостному и светлому празднику Рождества Христова и открывается Рождественским посланием Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Поздравляя с величайшим в истории человечества событием, Святейший обращается к православным людям со словами: «Будем же прославлять Воплотившегося Христа не только прекрасными песнопениями и поздравительными сообщениями, но прежде всего -добрыми делами. Поделимся светлой рождественской радостью с нуждающимися, согреем нашей заботой ближних, посетим больных и обремененных скорбями. Если будем поступать так, воистину исполним свое высокое христианское призвание». Рождественское послание патриарха читайте на первой и второй страницах газеты.

«Рождение Спасителя в вечность» - так называется Рождественское послание Епископа Покровского и Новоузенского Фомы. Владыка делится великой радостью, переполняющей его сердце: «По великой милости Божией и неизреченной Его любви, посреди мира, доведенного человеческими грехами до нестерпимых страданий, подарил нам Господь еще один праздник Своего Рождества!» Послание Владыки читайте на третьей странице газеты. Здесь же размещены сообщения о праздничных мероприятиях и объявления.

На четвертой странице в рубрике «Архипастырь» опубликованы фрагменты первой встречи архиерея с прихожанами храмов Покровска (Энгельса). Статья под название «Мой дом -лавра» расскажет читателям газеты о жизни Владыки Фомы в Свято-Троицкой лавре, в которой он провёл 23 года, и последние три  был наместником прославленной обители.

Красивую историю из трудной жизни многодетной семьи, в которой воспитывается больной ребенок, читателям рассказала на пятой странице газеты Людмила Питайчук. Это рассказ о добрых людях и о Рождественском чуде, которое произошло в этой замечательной семье, искренне доверяющей Богу. 

Здесь же наших читателей ждет рассказ о всеобщем любимце покровчан  ослике Фридрихе, который уже приехал в Покровск и ждет друзей в Рождественском вертепе.  И очень надеется на праздничное угощение.

В канун Рождественских праздников в Покровском образовательном центре в клубе любителей культуры побывала музыкальная семья Ситниковых. Все три поколения этой дружной семьи увлечены музыкой, их подарком к Рождеству стало исполнение «Детского альбома».  Чайковского.  Ольга Стрелкова в статье «Нас связала музыка» знакомит читателей с этой удивительной семьёй.

В праздничные дни в центре  всех православных храмов установлена икона Рождества Христова.  Правильно «прочитать» икону, понять её Божественный смысл, разобраться с «человеческими, мирскими и психологическими элементами» поможет статья Евгении Вразовской «Важность деталей: образ Рождества». Она опубликована на седьмой странице.

Как обычно, последняя страница газеты адресована детям. Здесь юным читателям  и их родителям  предлагается подборка святочных фильмов и мультфильмов, а так же инструкция по созданию самодельных рождественских украшений.

 

Праздничный номер газеты «Церковная жизнь» можно прочитать на нашем сайте и в храмах Покровской епархии.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: газета «Церковная жизнь».
Поделиться в: