Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Историко-архивный отдел приглашает на экскурсии

17 февраля в фойе кинотеатра «Победа» состоится экскурсия по выставке «Утраченные храмы Саратова в акварели». 

Проект «Утраченные храмы Саратова» действует в Саратовской епархии с 2015 года. Его задачами является поиск новой информации об утраченных саратовских храмах и ее популяризация через конференции, публикации, выставки, распространение просветительских материалов. Специально для проекта художница Вера Яковлевна Зима при поддержке историко-архивного отдела Саратовской епархии написала в технике акварели несколько десятков картин с изображением утраченных городских церквей. Основой для творчества стала уникальная информация об этих зданиях и редкие фотографии конца XIX – начала XX веков.

Экскурсовод — священник Максим Плякин, заместитель руководителя историко-архивного отдела Саратовской епархии, секретарь Епархиальной комиссии по канонизации подвижников благочестия.

Начало в 12.00. Вход свободный, приглашаются все желающие.

18 февраля  состоится экскурсия по  храму в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» г. Саратова, организованная историко-архивным отделом Саратовской епархии.

Участники экскурсии узнают об истории строительства храма, его связи с Архиерейским домом, о сложной судьбе храма после революции, его закрытии, использовании здания для светских нужд. Будет также освещена его новейшая история, начавшаяся с передачи здания церкви и открытия в 1990 году, особенности его архитектуры и устройства, восстановление исторического облика.

Экскурсовод — протоиерей Сергий Ксенофонтов, клирик храма, преподаватель Саратовской православной духовной семинарии.

Начало экскурсии в 12.00. Участие бесплатное. Сбор группы у входа в храм.

 

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: