Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Вышел в свет новый выпуск газеты «Православная вера»

Открывает номер статья, посвященная празднику Сретения Господня, который Церковь Христова отмечает через сорок дней после Рождества. В материале «Ждать, чтобы встретить» читатели узнают о подробностях этого евангельского события и о духовных смыслах праздника.

В январе в саратовском ТЦ «Триумф-Молл» прошла благотворительная фотовыставка «За кадром — жизнь». Она была организована верующими энтузиастами для того, чтобы собрать средства на покупку специального автомобиля для перевозки детей с тяжелыми заболеваниями. Проект был реализован совместными усилиями епархиального отдела по духовному окормлению людей с ограниченными возможностями здоровья, молодежного отдела, отдела по работе с волонтерскими движениями, добровольцев Введенского храма Саратова, волонтерского общества «Дорогою добра» и активистов православного молодежного клуба «Ковчег», действующего при Свято-Троицком кафедральном соборе Саратова. Подробнее о целях реализации проекта и его участниках расскажет корреспондент Алина Струкачева в статье «О тех, кто знает цену жизни».

На следующей странице номера, из материала «Зажечь огонь в глазах ребенка», читатели узнают еще об одном благотворительном проекте. В 2021 году отдел по церковной благотворительности и социальному служению Саратовской епархии и фонд социальной поддержки «Хорошие люди» запустили стипендиальную программу. Ее цель — помочь мальчишкам и девчонкам раскрыть свои таланты через занятия спортом или творчеством. В программе могут принять участие дети из неполных, многодетных, малоимущих семей и семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Круглая дата» — традиционный повод рассказать о достойном человеке, поглубже всмотреться в его жизнь, судьбу, в его духовное наследие. В 2024 году верующие Саратовской митрополии молитвенно вспомнят многих подвижников Церкви. В статье «Праздники наших праведников» журналист Марина Бирюкова расскажет истории некоторых из них – схимонахини Анатолии (Ивановой-Якубович), Симеона Климовича Привалова, преосвященного Иринея (Нестеровича), который в 1826–1828 годах был епископом Пензенским и Саратовским, а также священноисповедника Виктора (Островидова).

Завершает номер традиционная рубрика «Вопросы священнику». На разнообразные, а порой и неожиданные вопросы читателей газеты «Православная вера» и посетителей портала «Православное Поволжье» вновь подробно и внимательно ответит священник Василий Куценко, клирик храма святой равноапостольной Марии Магдалины г. Саратова.

Газета «Православная вера» выходит один раз в месяц. Распространяется в храмах Саратовской епархии.

Пресс-служба Саратовской епархии

 

Поделиться в: