Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Сельские школьники совершили поездку по святым местам Покровска и Саратова

 17 февраля ученики школы села Новотулка Питерского района,  победители и призёры творческого конкурса «Дорога к храму»,  отправились в паломническое путешествие.
Поездка была организована протоиреем Сергием Ясиновским и прихожанкой храма в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» Галиной Геннадиевной Синдюковой, а спонсировали экскурсию школьников  местные фермеры.

Вот что рассказала об этой паломнической поездке заместитель директора по воспитательной работе новотульской школы Людмила Геннадьевна Кирпичева.


«Первым храмом в нашей поездке стал Свято-Троицкий кафедральный собор г. Покровска (Энгельса).  Во время короткой экскурсии по храму ребята приложились к иконам, поклонились святым мощам.  Потом мы поднялись на колокольню, и   отец Сергий рассказал нам о традиции колокольного звона. Дети с интересом изучали надписи на колоколах.
Следующая остановка  была в храме-памятнике Покрова-на-Волге, который построили на месте разрушенного после революции большого кафедрального собора. Отец Сергий рассказал ребятам, что новый храм, освещенный в 2016 году, существенно отличается от своего прародителя. Он построен в древнерусском архитектурном стиле, внутри украшен росписями умельцев из поселка Палех Ивановской области. И хотя храм небольшой, здесь так же проходят службы, совершаются молебны.

В Саратове мы посетили несколько храмов, удивительно красивых и интересных своей архитектурой, во время поездки батюшка рассказывал детям об особенностях храмовой архитектуры.   Завершилось наше паломничество по святым местам  в Свято-Алексеевском женском монастыре. Нашу экскурсию сестры приняли с теплотой и участием, а монахиня Ангелина  показала территорию монастыря, рассказала о его жизни сегодня.
Школьники узнали, что история обители берет своё начало в середине 17 века. В 20-е годы прошлого столетия монастырь был закрыт советскими властями, а храмы разорены. Возрождение женского монастыря  на саратовской земле произошло только в конце 20 века. Сегодня в монастырь приходят многие верующие поклониться святым иконам и попросить помощи и заступничества святых.

Закончилась наша экскурсия  в монастырской трапезной, где ребят накормили вкусным сытным обедом. 

Дети получили заряд позитива, узнали много нового и остались очень довольны. Большое спасибо от детей и родителей отцу Сергию и  всем, кто организовали и  провел  эту замечательную  поездку».

 

 

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Краснокутское благочиние, паломничество.
Поделиться в: