Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Саратовской епархии прошел семинар, посвященный аспектам консультирования женщин в ситуации репродуктивного выбора

16 февраля в актовом зале Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова по благословению митрополита Саратовского и Вольского Игнатия и  при поддержке Фонда апостола Андрея Первозванного прошел обучающий семинар «Современные аспекты медико-психологической помощи в ситуации репродуктивного выбора и искусственного прерывания беременности».

В организации семинара приняли участие руководитель саратовского Центра медико-социальной помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, Светлана Викторовна Рыбина; руководитель епархиального отдела по защите семьи, материнства и детства иерей Борис Бурлаков; секретарь главы Саратовской митрополии, настоятель Свято-Троицкого собора иерей  Александр Бородовицын.

Семинар был организован для заведующих и врачей женских консультаций Саратовской области, психологов  и социальных работников  кабинетов медико-социальной помощи женщинам. В нем также приняли участие представители содружества православных психологов «Душепопечение», действующего в Саратовской епархии.

Основным спикером семинара выступила Алевтина Карпенко — главный внештатный психолог по планированию семьи министерства здравоохранения Воронежской области, руководитель службы психологического консультирования женщин в ситуации репродуктивного выбора, руководитель некоммерческой организации «Агатос».

Алевтина Анатольевна рассказала об особенностях взаимоотношений врачей и беременных пациенток, целях и задачах психолога, консультирующего женщину в ситуации репродуктивного выбора, представила алгоритмы и речевые модули для построения беседы. В практической части участники семинара разобрали сложные случаи в консультировании, отработали навыки построения эффективной коммуникации с пациентками, находящимися в сложной жизненной ситуации.

Ирина Малюченко, перинатальный психолог, генеральный директор кризисного центра «С верой в жизнь!» Балашовской епархии, являющегося одним из организаторов семинара, рассказала об опыте оказания центром комплексной помощи беременным женщинам.

Роли мужчины в ситуации репродуктивного выбора женщины была посвящена лекция Геннадия Малюченко, кандидата психологических наук, доцента кафедры консультативной психологии СГУ им. Н.Г. Чернышевского.

«То, что сегодня здесь происходило, имеет значение не только для дня сегодняшнего — это то, что устремлено в бесконечность, — сказал иерей Борис Бурлаков, обращаясь к участникам семинара. — Все, кто здесь собрались, участвуют в спасении жизней детей. От наших совместных усилий зависит ни много ни мало будущее нашей страны. Это служение Богу и людям —  \очень ответственное,  но в то же время благословенное».

ФОТО

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: