Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

На историческом некрополе Московской духовной академии воссозданы памятники ректору протоиерею С.К. Смирнову и заслуженному ординарному профессору Е.Е. Голубинскому

В 2014 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла были начаты работы по воссозданию исторического некрополя Московской духовной академии второй половины XIX — начала XX века, разрушенного в 1920-1930-х годах.

В 2014 году Институтом археологии Российской академии наук были проведены комплексные научные археологические и антропологические исследования, позволившие идентифицировать останки преподавателей и студентов, погребенных на территории некрополя, и точно определить места их захоронений. В ходе исследований был выявлен солидный пласт информации, давшей импульс к разработке планировочных решений на территории некрополя в условиях нового времени и обеспечившей разработку проекта восстановления нескольких исторических памятников.

В проекте воссоздания некрополя, разработанном в 2021-2022 годах, было запланировано восстановление памятников профессору Е.Е. Голубинскому (1854-1912), ректорам протоиереям А.В. Горскому (1812-1875) и С.К. Смирнову (1818-1889), а также реставрация мемориала, изготовленного и установленного в 1958 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия I.

На заседании Попечительского совета Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московской духовной академии, проходившем 14 апреля 2022 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в рамках подготовки и проведения мероприятий, приуроченных к 600-летию со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, было принято решение о необходимости воссоздания исторического некрополя Московской духовной академии.

Благодаря благотворительной помощи, оказанной К.В. Малофеевым, в 2022 году началась реализация этого исторически важного проекта. 4 октября 2023 года на свое историческое место был возвращен памятник ректору протоиерею С.К. Смирнову, 29 февраля 2024 года состоялась установка памятника заслуженному ординарному профессору Е.Е. Голубинскому.

Ректор епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл, представители профессорско-преподавательской корпорации и студенты выразили сердечную благодарность К.В. Малофееву за благотворительную помощь в деле воссоздания памятников исторического некрополя Московской духовной академии.

Пресс-служба МДА/Патриархия.ru

Поделиться в: