Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Беседы о православной книге продолжились в дни Великого поста

16 марта в саратовской библиотеке №43 состоялось презентация трилогии Марии Герус «Крылья». Трехтомник популярной писательницы стал чудесным и своевременным подарком ко Дню православной книги от прихода храма Всех святых, в земле Русской просиявших, г. Саратова.

Почетным гостем на встрече стал клирик храма священник Димитрий Зимин. Он предложил аудитории задуматься над тем, как информация влияет на человека и как сохранить себя в мире, переполненном вредными и ненужными воздействиями на разум и душу. Слушатели согласились, что книга является важным инструментом развития человека, а фантастическая литература, в частности, обладает немалым нравственным потенциалом, если автор ставит себе высокую задачу воспитания читателя.

Вместе с ведущей присутствующие порассуждали о том, как сегодня не хватает произведений одновременно и увлекательных, и предлагающих книголюбам расти над собой. Отрадно, что есть православные издательства, ищущие новые литературные имена среди тех, кто пишет, следуя вечным ценностям. Мария Валентиновна Герус — из таких авторов. Ее трилогия, написанная в редком жанре православного фэнтези, пользуется заслуженным успехом и у детей, и у взрослых. Многие признаются, что, взяв в руки один из объемных томов, трудно отложить его в сторону, не дочитав до конца — так захватывают приключения ее героев.

В финале встречи отец Димитрий передал книги в дар библиотеке. Юные гости получили небольшие сувениры на память о Дне православной книги.

В библиотеке Митрофановского храма Саратова прошла выставка новых книг и беседа, посвященная творчеству русского писателя Н.С. Лескова. С рассказом о его произведениях выступила читатель библиотеки Наталия Булавка.

Все творения писателя пронизаны любовью к России, судьбам простых людей и духовенству. На примере произведений «Соборяне», «Некрещенный поп», «На краю света» лектор показала, каким образом автор раскрывает чистоту простых русских людей и священнослужителей, честно несущих свой крест. Много интересных фактов узнали слушатели и о жизни самого писателя, до конца своих дней трепетно следовавшего завету своего отца — «никогда ни для чего в свете не изменяй вере отцов твоих».

В селе Большая Екатериновка Аткарского района ко Дню православной книги был организован цикл мероприятий. Педагог по ОПК Елена Владимировна Серикова и библиотекарь Татьяна Анатольевна Киселева провели в местной школе час истории под названием «Первая книга — Апостол». Учащиеся начальных классов прочитали стихи, посвященные православной книге, и посмотрели презентацию о том, как и где создавались первые православные книги.

Затем школьники посетили местный Георгиевский храм. Там они познакомились с книгой «Апостол». В сельской библиотеке их ждал обзор книжной выставки «Живой родник православной книги». Затем ребята поучаствовали в викторине «Духовное наследие Руси» и в игре «Дерево добра».  

В воскресной школе саратовского храма в честь Нерукотворного Образа Спасителя состоялась беседа с детьми, посвященная Дню православной книги. На встрече ребята погрузились в удивительный мир чтения, узнали о составе и содержании Библии как своде книг Священного Писания, познакомились с библиотекой храма.

Воспитанники воскресной школы узнали, что Библия включает в себя 77 книг, составленных более чем сорока людьми на протяжении 1600 лет в сотворчестве с Богом, и состоит из двух основных частей — Ветхого и Нового Заветов. У детей возникло множество вопросов, и преподаватели с удовольствием поделились своими знаниями и опытом. Затем дети познакомились с изданиями из фондов приходской библиотеки.

В Покровской православной гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского г. Саратова продолжается благотворительный сбор православной литературы для нуждающихся. Акция приурочена ко Дню православной книги. В акции могут принять участие все желающие.

В Свято-Никольском мужском монастыре г. Саратова прошли тематические занятия для воспитанников воскресной школы. Вместе с преподавателями дети подготовили выставку своих работ — они изготовили закладки для книг в виде цветных карандашей, а также церковнославянские буквицы.

В детском развивающем центре «Колосок» при саратовском храме во имя святой равноапостольной Марии Магдалины прошли занятия, посвященные Дню православной книги. Дети узнали о создании первой печатной книги и выучили несколько буквиц церковнославянского языка.  

Пресс-служба Саратовской епархии

 

Поделиться в: