Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Саратовской митрополии завершаются мероприятия, посвященные Дню православной книги

17 марта руководитель историко-архивного отдела Саратовской епархии священник Кирилл Петрович посетил Центральную городскую библиотеку Саратова. Отец Кирилл передал в дар православные краеведческие издания, которые отсутствовали в фондах библиотеки. Среди них — буклеты о Свято-Троицком кафедральном соборе Саратова, Вавиловом Доле, издания, посвященные архиепископу Пимену (Хмелевскому) и епископу Вениамину (Милову), брошюра «Саратовская епархия в годы Великой Отечественной войны», сборники Пименовских чтений и многое другое.

В Петропавловском храме Саратова прошла лекция-беседа, посвященная Дню православной книги. Клирик храма диакон Иоанн Галкин рассказал воспитанникам воскресной школы и их родителям об истории книгопечатания в России. На примере стихов М.В. Ломоносова, А.С. Пушкина, Ф.И. Тютчева он показал, как православие повлияло на культуру нашей страны. В некоторых стихах этих поэтов явно отражены размышления над текстами молитв — как сопровождающих повседневную жизнь, так и звучащих исключительно в дни Великого поста. Наследие русской классической литературы показывает, как преображалось духовное предание, переданное нам вместе с языком святыми равноапостольными Мефодием и Кириллом, как пронизывает оно подобно огню всю нашу культуру. В своих произведениях поэты с помощью живого языка поэзии сумели выразить ту духовность, которую они приобрели, будучи носителями русской культуры.

18 марта настоятель храма святого великомученика Димитрия Солунского р.п. Лысые Горы протоиерей Константин Клевцов посетил местную  школу №1. Вместе с представительницей «Движения Первых» в Лысогорском районе Е. А. Ваниной отец Константин провел «Классную встречу» в рамках Дня православной книги. В начале встречи ребятам рассказали о первой на Руси печатной книге «Апостол». Затем священник рассказал о значении православной книги в духовно-нравственном воспитании, о том, какой след в душе человека может оставить печатное слово, какой неисчерпаемый источник мудрости и благодати являет собой православная книга.

19 марта руководитель историко-архивного отдела Саратовской епархии священник Кирилл Петрович посетил школу-интернат №3 г. Саратова. Отец Кирилл провел беседу на тему «История русской печатной книги в контексте мировой истории письменности» для учащихся старших и средних классов.  Во встрече также приняли участие классные руководители и педагоги школы — всего более 50 человек. В конце встречи участники познакомились с образцами дореволюционных и современных церковных печатных изданий.

20 марта священник Кирилл Петрович посетил Саратовский техникум электроники и машиностроения, где была организована духовно-просветительская встреча с учащимися. Студенты познакомились с краткой историей письменности от ее возникновения до наших дней, с возникновением книгопечатания на Руси и жизнью первопечатника диакона Иоанна Федорова, а также его первой книгой «Апостол». В ходе беседы молодые люди узнали, что книга существует уже более шести тысячелетий, но не всегда она была такой, к какой мы привыкли. В конце встречи участники получили ответы на свои вопросы, а также познакомились с образцами дореволюционных и современных церковных печатных изданий, которые можно было подержать в руках и полистать. В мероприятии приняли участие около 50 студентов. 

В этот же день отец Кирилл посетил филиал социально-реабилитационного центра «Возвращение» в Ленинском районе Саратова. Он провел встречу с руководством учреждения, в ходе которой обсуждался широкий круг вопросов, посвященных совместной деятельности. В завершение отец Кирилл передал центру православную литературу, собранную к празднику прихожанами саратовского Ильинского храма на ВСО.

В детской библиотеке Хвалынска прошло мероприятие «Православная книга» для учащихся шестого и седьмого классов Хвалынской православной гимназии во имя святого мученика Александра Медема. Сотрудник библиотеки Ольга Сергеевна Гуськова рассказала ребятам о появлении славянской азбуки, о первопечатнике Иване Фёдорове, показала несколько видеороликов, из которых они узнали о том, как издавалась первая книга, а также о том, что азбуке исполнилось 450 лет.

Продолжила встречу учитель русского языка и литературы гимназии Лариса Геннадьевна Евдокимова. Учащиеся рассуждали о понятии «православная книга» и говорили о том, что это не только Библия и богословская литература, но и художественные произведения, которые несут добро, помогают найти смысл жизни и научиться великодушию и милосердию. Гимназистам зачитали притчи, услышали ребята и небольшие рассказы современных авторов, Владимира Крупина и Ульяны Меньшиковой. Во время обсуждения произведений участники встречи говорили о таких понятиях, как человеческая и божественная справедливость, доброта и жертвенность, молитва и раскаяние, прощение и любовь к ближнему. Завершилось мероприятие викториной на знание пословиц о книге и о пользе чтения.

21 марта настоятель соборного храма во имя великомученицы Екатерины г. Новоузенска протоиерей Александр Милованов провел очередное занятие со студентами первого курса Новоузенского агротехнологического техникума. Оно было посвящено изданию первой печатной книги в России. Отец Александр рассказал студентам о том, что первая печатная книга была издана в Московском печатном дворе в 1564 году. Московское государство в тот момент остро нуждалось в технологии книгопечатания для полноценного развития всех сфер культуры и образования. Но в первую очередь усилия были направлены на проповедь православной веры и обеспечение храмов богослужебной литературой. По благословению митрополита Макария появился центр высокотехнологичного для своего времени производства литературы. Диакон Иоанн Федоров вместе со своими помощниками сумел наладить в Москве выпуск печатных книг, а первым изданием стал богослужебный «Апостол».

Священник Александр Милованов уже рассказывал о создании первой печатной книге студентам нескольких групп. До конца месяца  со всеми первокурсниками техникума будут проведены занятия об этом значимом событии для нашей отечественной культуры, ставшем основой празднования Дня православной книги.

В центральной детской библиотеке в поселке Мокроус прошел урок «Есть чудо на земле с названьем дивным — книга!» для учащихся шестого класса школы имени З.К. Пряхиной. С праздником православной книги школьников поздравил настоятель местного храма во имя святого Иоанна Кронштадтского протоиерей Евгений Клементьев. Он отметил значимость вклада первопечатника диакона Ивана Федорова. Ребята познакомились с историей праздника и возникновением первой печатной книги «Апостол»

Отец Евгений отметил значение книг в жизни современного человека. Он поговорил с ребятами о том, какой след в душе может оставить печатное духовное слово, учащее добру, состраданию, терпению, добродетели, о родном языке, который нужно беречь, охранять и изучать, о красоте и чистоте русского слова.

Завершением встречи стала познавательная викторина. Ребята получили на память книжные закладки с рекомендацией добрых детских книг.

Во взрослой группе воскресной школы «Благовест» храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Балаково прошла беседа о первой датированной печатной книге на Руси. Присутствующие узнали о первопечатнике диаконе Иоанне Федорове и о первой на Руси печатной книге «Апостол».

В воскресной школе «Ставрос» Свято-Андреевского храма г. Маркса состоялась встреча с сотрудником Центральной районной библиотеки. Ребята посмотрели презентацию о первопечатнике диаконе Иоанне Федорове и приняли участие в мастер-классе по изготовлению обложки для книг.

Накануне Дня православной книги настоятель храма во имя Архангела Михаила села Перелюб протоиерей Константин Солнцев встретился с учащимися общеобразовательной школы имени М.М. Рудченко. Отец Константин познакомил ребят с литературой, хранящейся в его домашней и храмовой библиотеках, рассказал кратко о содержании Библии и ее значении в истории человечества.  

Библиотекарь храма во имя Архангела Михаила с. Перелюб Валентина Викторовна Гришина провела беседу с учащимися четвертого класса средней общеобразовательной школы. Валентина Викторовна вспомнила вместе с детьми, благодаря кому мы сегодня можем пользоваться книгами, которые в наш технологический век остаются главным источником знаний. Ребята в ходе беседы ответили на вопросы о первопечатнике диаконе Иоанне Федорове и о создателях славянской азбуки — святых равноапостольных Кирилле и Мефодии. В разговоре со школьниками Валентина Викторовна отметила, что содержание книг бывает разным, об этом необходимо помнить и проявлять избирательность при подборе литературы — изучать только полезную. 

Учащиеся четвертого класса средней школы № 5 г. Пугачёва посетили Центральную детскую библиотеку имени А.Н. Толстого. Классный руководитель Анна Михайловна Ковалёва обратила внимание ребят на духовную литературу, хранящуюся в библиотеке. Педагог показала ученикам детский молитвослов, книгу «Апостол» и другие экземпляры православной литературы. Анна Михайловна рассказала школьникам о пользе чтения этих книг для духовного развития человека.

В Марксовской детской библиотеке прошла тематическая встреча «Путешествие по страницам православной книги „Скрижали“». Учащиеся Марксовского лицея узнали об истории праздника, о создании первой книги на Руси и о жизни первопечатника диакона Иоанна Федорова. Перед началом мероприятия к собравшимся обратился благочинный Андреевского округа, настоятель Свято-Андреевского храма протоиерей Валерий Генсицкий. Он рассказал о значении православной литературы для человека, о том, какой неисчерпаемый источник мудрости и благодати представляет собой православная книга. В завершение встречи состоялась беседа о доброте и милосердии.

Свято-Воскресенский соборный храм Пугачева посетили учащиеся седьмого класса школы № 5. Сотрудник храма, помощник благочинного Николаевского округа по информационному обеспечению Наталья Владимировна Трофимова провела для школьников экскурсию по собору. Затем она рассказала ребятам о Дне православной книги и о различных видах православной литературы.

Пресс-служба Саратовской епархии / Пресс-служба Покровской епархии / Пресс-служба Балашовской епархии / Пресс-служба Балаковской епархии

Поделиться в: