Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Делегаты Покровской епархии обсудили итоги поездки на XXIII Международные Рождественские образовательные чтения

7 февраля в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Покровска (Энгельса) состоялся круглый стол, посвящённый участию делегации Покровской епархии в XXIII Международных Рождественских чтениях «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси», которые проходили с 20 по 24 января 2015 года в г. Москве. Священнослужители, руководители и сотрудники епархиальных отделов, представители благочиний и районных администраций, вошедшие в состав делегации, посетили тематические конференции, секции, мастер-классы и выставки, организованные в рамках международного форума.

Участниками круглого стола стали руководители и сотрудники епархиальных отделов, директора и педагоги образовательных учреждений из разных районов, входящих в состав Покровской епархии. Открывая его работу, протоиерей Александр Милованов представил вниманию слушателей Резолюцию Международных Рождественских чтений 2015 года. Отец Александр обратил внимание собравшихся, что такие темы, как формирование положительного образа многодетной семьи, популяризация книг о новомучениках, развитие навыков литературного творчества, в том числе и в церковных конкурсах, могут определить направления совместной работы представителей Церкви и педагогического сообщества на предстоящий год.

В Саратовской области курс «Основы православной культуры» начали преподавать еще в 1993 году. И потому сегодня накоплен уже значительный опыт его преподавания, которым с участниками международного форума поделилась Министр образования Саратовской области М.А Епифанова. Основные идеи ее доклада также обсуждали на круглом столе.

Педагоги, участвовавшие в Рождественских чтениях в составе делегации, поделились впечатлениями от поездки, рассказали о наиболее интересных мероприятиях, на которых им удалось побывать, и представили собравшимся учебно-методические пособия, которые они приобрели в Москве. Каждый выступающий стремился отметить те сведения, которые будут полезны коллегам в работе. «Самым главным итогом нашей поездки должна стать возможность поделиться своими знаниями с педагогами и детьми, показать им пример заинтересованного и добросовестного преподавания Основ православной культуры», – подчеркнула методист кафедры философии и методологии науки Саратовского областного института развития образования Е.В. Аристархова.

В заключение руководитель отдела во взаимодействию Церкви и общества Е.А. Гранкина рассказала присутствующим о планах по проведению в Покровской епархии Дня православной книги. В 2015 году основные мероприятия, посвященные этому празднику, будут проходить в г. Балаково. Елена Александровна напомнила, что 16 февраля заканчивается прием исследовательских работ на конкурс «Книга – источник открытий».

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: