Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Во время проведения фестиваля «Сретение духовное» состоялся практический семинар для педагогов гуманитарных дисциплин

11 февраля в Центре внешкольной работы г. Маркса прошел практический семинар для педагогов гуманитарных дисциплин общеобразовательных учреждений. Его провела известный педагог, режиссер, кандидат культурологии, сотрудник радио «Радонеж» и Центра для детей и родителей «Рождество» города Москвы Анастасия Алексеевна Абрамова. Участниками семинара стали педагоги из общеобразовательных учреждений Марксовского, Энгельсского, Новоузенского и других районов, входящих в состав Покровской епархии.

Этот семинар прошел в рамках фестиваля «Сретение духовное» и был посвящен теме: «Встреча с культурой: авторская программа “Мир русского детства 19-го и 20-го столетия. Секреты взросления” (методика проведения занятий для школьников 10-15 лет и их родителей)».
«Во время проведений занятий по этой программе мы рассуждаем с детьми и их родителями об особенностях русской культуры, о том, как она прорастает из мира детства. Один из острых вопросов, который любят обсуждать и взрослеющие дети, и родители: как из шалунов, озорников вырастают творцы русской классики? Мы говорим о том, что такое классика. Как отличиться подлинное, образное от безобразного. Поиск ответов на эти вопросы создает плодотворную, не потребительскую детскую жизнь», –  поделилась размышлениями о своей программе Анастасия Алексеевна.
Она представила педагогам методику организации и проведения школьного салона, продемонстрировала фрагменты уже проведенных в центре программ, ответила на вопросы. Педагоги, присутствовавшие на встрече, поблагодарили Анастасию Алексеевну за то новое, что им удалось узнать, и отметили, что ее выступление поддержит их в тех начинаниях, которые уже реализуются в школах в рамках внеклассной  работы.


Пресс-служба Покровской епархии
 

Оставить комментарий
Поделиться в: