Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Пугачевском районе планируют увеличить количество воскресных школ

18 февраля в зале заседаний Пугачевской муниципальной администрации состоялось очередное заседание Совета по взаимодействию национальных конфессий при главе администрации. В мероприятии приняли участие благочинный Николаевского округа архимандрит Иннокентий (Третьяков), глава Пугачевского муниципального района М.И. Никулина, глава администрации Пугачевского муниципального района С.А. Сидоров, члены Общественной палаты, начальник управления образования Пугачевского муниципального района С.М. Мамзина, директор воскресной школы при Свято-Воскресенском храме О.Д. Бордунова, представители национальных объединений.

Глава администрации Пугачевского муниципального района С.А. Сидоров подвел итоги работы Совета по взаимодействию национальных конфессий, рассказав о совместной работе органов государственной власти района и религиозных организаций по развитию и поддержанию уважительных отношений между людьми разных национальностей и вероисповеданий.

С докладом о духовном воспитании детей в семье выступил благочинный Николаевского округа архимандрит Иннокентий (Третьяков). Священник отметил, что основы духовно-нравственного воспитания закладываются у ребенка с рождения. Если обратиться к тому, как воспитывали ребенка в православной России, то можно увидеть, что все нравственное в воспитании шло от родителей. Испокон века воспитание доброго нрава ребенка, развитие его способности к добродетельной жизни определялось образом жизни матери и отца.

– Наша задача – помочь родителям осознать, что в первую очередь в семье должны сохраняться и передаваться нравственные, духовные обычаи и ценности, созданные предками. Дух, который царит в семье, которым живут родители, определяет формирование внутреннего мира малыша, – сказал отец Иннокентий.

О духовно-нравственном воспитании и семейных ценностях в системе образовательного процесса в воскресной школе рассказала директор Свято-Сергиевской воскресной учебно-воспитательной группы при храме в честь Воскресения Христова г. Пугачева О.Д. Бордунова.

– Духовно-нравственное воспитание и просвещение подрастающего поколения – это общее дело семьи и школы. Только в крепкой семье, где царит дух Православия, вырастают дети, для которых христианские добродетели – не пустой звук, а норма жизни. В воскресной школе дети получают начальное религиозное образование. Целью создания воскресной школы является установление правильных взаимоотношений ребенка с духовным миром и всем, что его окружает, возрастание его в Боге. Посещение воскресной школы способствует духовному росту детей, – отметила Ольга Дмитриевна.

По итогам докладов глава администрации С.А. Сидоров предложил увеличить количество воскресных школ в районе и поручил начальнику управления образования Пугачевского муниципального района проводить профильную работу с учителями города и района и направлять их в Свято-Сергиевскую воскресную школу для изучения накопленного опыта.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: