Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Свято-Троицком кафедральном соборе прошел праздник, посвященный Масленице и Прощёному воскресенью

21 февраля в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Покровска (Энгельса) прошли масленичные гуляния.

На праздник были приглашены многочисленные гости: Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, духовенство собора, педагоги и воспитанники воскресной школы, их родители, прихожане храмов.

Педагоги и воспитанники воскресной школы «Преображение» представили гостям литературно-музыкальную композицию «Прощёное воскресенье». Ее авторы постарались напомнить зрителям о том, чему учит нас Церковь в период подготовки к Великому посту.

Собравшиеся посмотрели постановку «На реках Вавилонских». Воспитанники старшей ступени школы проинсценировали молитву мытаря и фарисея, напомнив о том, что смирение может спасти грешника, а гордыня погубить и тех, кто считает себя праведником.

Воспитанники средней ступени воскресной школы подготовили кукольный спектакль по притче о блудном сыне. Этой притчей Церковь напоминает нам о милосердии и любви Господа ко всем, кто с искренним раскаянием обращается к Нему.

Вспомнили также и Неделю «О Страшном Суде» и, конечно, молитву святого преподобного Ефрема Сирина. Клирики собора рассказали о том, что такое дух праздности и как с ним бороться, как не впасть в уныние и как в Великий пост упражнять себя в этом, что нам, православным, помогает бороться с празднословием. Таким образом участники праздника подошли к Прощёному воскресенью, которое открывает нам дорогу Великого поста.

Участницы творческого коллектива «Звонница» исполнили песню «Прощёное воскресенье» и духовные песнопения.

Епископ Пахомий поблагодарил всех участников праздника, которые очень хорошо объяснили, что такое Великий пост и для чего он нужен человеку:

– Такие грехи, как уныние, празднословие, гордость сковывают человека, не позволяют почувствовать себя свободным, не позволяет по-настоящему увидеть ближнего. А Великий пост помогает освободиться и исправиться.

Владыка отметил, что не случайно перед постом мы просим прощения друг у друга. Ведь только не имея зла на ближнего можно служить Богу. И только в этом случае Великий пост принесет радость и утешение.

Затем всех участников пригласили на улицу, где их ждала выставка-продажа работ, подготовленных воспитанниками воскресной школы, чаепитие с блинами, народные игры и, конечно же, хороводы.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: