Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

На Сырной седмице в Свято-Воскресенском храме г. Покровска проходили масленичные гуляния

В течение Сырной седмицы воспитанники воскресной учебно-воспитательной группы «Гефсимания» при Свято-Воскресенском храме г. Покровска (Энгельса) праздновали Масленицу и готовились к Великому посту.

15 февраля состоялся открытый урок, посвященный празднику Сретения Господня и Сырной седмице, или Масленице, – периоду подготовки к Великому посту. На занятии присутствовали воспитанники и гости «Гефсимании»  – участники фольклорного ансамбля «Славяне». По окончании урока коллектив выступил перед прихожанами храма. Ребята исполняли частушки и народные песни, которыми на Руси сопровождались масленичные гуляния. Праздничное мероприятие завершилось угощением – сладостями и блинами.

По доброй традиции на Сырной седмице воспитанники «Гефсимании» ходили в гости. В сопровождении педагогов и настоятеля храма протоиерея Александра Милованова ребята навестили родственников Игошкиных святого преподобноисповедника Гавриила Мелекесского. Дети пообщались с близкими прославленного подвижника, после чего отец Александр совершил чин освящения дома.

21 февраля воспитанники  отправились в гости в Свято-Троицкий кафедральный собор, где прошел праздник, посвященный Масленице и прощеному воскресению. А на следующий день «гефсиманцы» принимали гостей в стенах храма в честь Воскресения Христова.  Перед началом праздника состоялся открытый урок, на котором также присутствовали воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Надежда». В рамках проекта «Социальное партнерство» идет активное сотрудничество храма с Центром. По окончании урока воспитанники воскресной группы выступили перед гостями и прихожанами с концертной программой.

Открывая концерт, отец Александр Милованов обратился к гостям праздника и напомнил о евангельских событиях, которые вспоминает Церковь при подготовке к Великому посту и призвал всех искренне попросить прощения друг у друга и простить любые обиды, чтобы с чистым сердцем вступить в Великий пост. Батюшка пожелал каждому терпения и смирения, чтобы достойно пройти через пост и с радостью встретить светлое Воскресение Христово.
Ребята представили несколько концертных номеров, после чего перед собравшимися выступили приглашенные гости – казаки. Они продемонстрировали свое мастерство во владении шашкой и провели мастер-класс для всех желающих.

По окончании концерта гостей ждали праздничные гуляния: хороводы, конкурсы и спортивные состязания. Ребята катались на снежной горке, играли в снежки, угощались блинами и сладостями с горячим чаем. Перед храмом действовала благотворительная ярмарка, где были представлены поделки и товары ручной работы. Гостям праздника раздавали сувениры и информационные листовки о Великом посте.

Также в этот день прошел сбор пожертвований для оказания помощи жертвам вооруженного конфликта на юго-востоке Украины.

Еще одним особенным событием праздника стала возможность поклониться новой святыне Покровской епархии – Иверской иконе Божией Матери, написанной на Святой Горе Афон. Перед отправлением в храм во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского с. Мокроус икона была принесена в Свято-Воскресенский храм.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: