Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В воскресных школах состоялись мероприятия, посвященные Архангелу Михаилу

22 ноября в воскресной учебно-воспитательной группе «Школа радости» при храме во имя святой великомученицы Екатерины г. Новоузенска состоялся «Богатырский праздник», посвященный Архангелу Михаилу.

Ребята посмотрели мультфильм об Ангелах и Архангелах, узнали, почему Архангела Михаила называют Архистратигом, почему так велика любовь русского народа к Архангелу Михаилу. Также речь на празднике шла о защитниках Родины – о богатырях и героях времен Великой Отечественной войны.

Воспитанники младшей группы исполнили богатырские песни, участники фольклорного ансамбля «Узенёк» познакомили зрителей с давно забытыми солдатскими песнями времен Петра I и Екатерины Великой. Ребята из секции рукопашного боя при Новоузенской погранзаставе выступили с показательным боем и доказали, что достойны называться потомками героев!  Учащиеся старшей группы «Школы радости» показали мини-спектакль «Сказ о русской игрушке» о стойкости и несгибаемости русского народа.

В продолжение праздника всем гостям и участникам было предложено самим показать свою удаль, ловкость, смекалку. На «станциях» ребята выполняли определенные задания (составляли пословицы о Родине, разгадывали кроссворд, участвовали в силовых конкурсах), получали жетоны, которые затем обменивали на призы. Никто не ушел домой без подарка.

Праздник проходил в рамках фестиваля духовной и физической культуры «В единстве – наша сила!». Он объединил, сплотил ребят и их родителей, которых на празднике присутствовало около 90 человек.

22 ноября в воскресной учебно-воспитательной группе «Сретение» состоялся праздник, посвященный Архангелу  Михаилу и  всем Небесным Силам бесплотным.

Праздничный концерт был открыт пением тропаря Архистратигу Михаилу и показом презентации об Ангельских Чинах. После этого воспитанники исполнили для зрителей стихи и песнопения, прославляющие Богородицу и Ангельский мир.

В конце праздничного концерта каждому воспитаннику были подарены иконы Архистратига Михаила и Ангела Хранителя.

В рамках мероприятия прошла выставка рисунков и поделок, посвященная Архангелам и Ангелам.

Мероприятие завершилось чаепитием со сладким угощением.

22 ноября в храме в честь Рождества Христова проходили мероприятия, посвященные Дню Ахистратига Михаила и воинства небесного.

В зале воскресной учебно-воспитательной группы «Вифлеем» собралось более 100 детей и взрослых, которые стали участниками сказки про мальчика Антошку и его Ангела-Хранителя. Взрослые и дети узнали о каждом из Архангелов, что означают символы, с которыми они изображены на иконах, что значит имя каждого, и чем сильно воинство небесное.

В заключение праздника настоятель храма священник Николай Бильчук поблагодарил организаторов мероприятия, поздравил всех собравшихся с Днем Ангела, каждый из ребят получил икону с изображением Архистратига Михаила и воинства небесного. Особенно же были отмечены ребята, дни рождения которых приходятся на осенние месяцы. Поздравлять именинников стало доброй традицией школы.

На праздник были приглашены участники партнерского проекта «ПравоСлавная Мама», победителя конкурса «Православная инициатива 2014-2015» при поддержке Фонда «Соработничество». В рамках этого проекта мамы с детьми были приглашены на мастер-класс Светланы Геннадьевны Варбанской, художника, специалиста по дизайну и прикладному искусству, победителя Российских и международных конкурсов. Светлана Геннадьевна предложила ребятам создать небо, образы Архистратига Михаила и архангелов из бумажных ладошек.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: