Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В г. Покровске состоялось торжественное открытие памятника святителю Луке (Войно-Ясенецкому)

25 ноября у Энгельсского медицинского колледжа состоялось торжественное открытие памятника святителю Луке (Войно-Ясенецкому). В церемонии приняли участие Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, духовенство Покровской епархии, представители областной и районной власти, депутатского корпуса, общественности, а также главные врачи лечебных учреждений города Энгельса, студенты медицинского колледжа.

Возведение памятника стало возможным благодаря поддержке администрации ЭМР, областных министерств здравоохранения и образования, а также инициативе и стараниям руководства Энгельсского медицинского колледжа, который активно включился в реализацию республиканского патриотического проекта «Аллея российской славы». В рамках проекта, автором которого является меценат из города Кропоткина Краснодарского края Михаил Сердюков, в учебных заведениях и воинских частях по всей стране установлены бюсты и памятники людям, которые трудами и подвигами своими составили славу Великой России. Над монументом святого Луки работал российский скульптор Александр Алексеевич Апполонов. Ему удалось увековечить момент, когда святитель Лука склонил голову над очередным трудом. Впоследствии эта научная работа спасла тысячи жизней и стала открытием в мировой медицине.

Обращаясь с приветственным словом к участникам мероприятия, Епископ Пахомий отметил особую значимость этого события для Энгельсского муниципального района и медицинского колледжа:

– Святитель Лука (Войно-Яссенецкий) одиннадцать лет провел в лагерях, но при этом не отрекся от своей веры, помогал больным и заключенным, лечил даже тех, кто его мучил. Святитель Лука получил признание и в светском обществе. Я думаю, что каждый студент  медицинского колледжа рано или поздно ознакомится с трудами святителя Луки и его знаменитыми очерками о гнойной хирургии – труд, за который святитель получил Сталинскую премию в 1943 году.

Жизнь и служение святителя являются настоящим примером самоотвержения, труда и подвига. Хочется надеяться, что вы, дорогие ребята, также как и святитель Лука будете стремиться служить Родине, близким и Церкви. Пусть памятник святителю Луке будет для нас воодушевлением и своего рода надеждой, а я думаю, что Господь обязательно благословит эти добрые намерения!

Со словами приветствия к участникам мероприятия обратились директор Энгельсского медицинского колледжа М.В. Бахарева, заместитель министра здравоохранения Саратовской области Н.В. Мазина, заместитель председателя комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области С.А. Калюжнов, заместитель главы администрации ЭМР  по социальной сфере Т.Е. Ванина, ректор Саратовского государственного технического университета, депутат Саратовской областной Думы И.Р. Плеве.

Медицина во все времена была построена на преемственности поколений, и эту традицию нельзя утратить. Поэтому права открытия памятника были удостоены старейший хирург, заслуженный врач РФ, ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин г. Энгельса Т.Н. Саблина, представитель молодого поколения медиков студент отделения «Лечебное дело» Свечников Дмитрий и педагог-врач, отличник здравоохранения Н.Н. Степанишвилли.

Затем Епископ Покровский и Николаевский Пахомий в сослужении духовенства Покровской епархии совершил чин освящения памятника великому святому. В память о святителе Луке и его подвиге в небо выпустили белые шары, символизирующие человеческие души, которые удалось вернуть к жизни этому удивительному человеку.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: