Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Представители Покровской епархии приняли участие в педагогическом форуме в Саратове

10 декабря в рамках XIII Всероссийских образовательных Пименовских чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность» на базе Свято-Покровской православной классической гимназии г. Саратова прошел педагогический форум «Духовно-нравственные ценности в современном педагогическом опыте: практика и перспективы».

Участниками форума стали преподаватели СГУ им. Н.Г. Чернышевского, учителя НОУ «Православная гимназия г.Саратова», МОУ «Русская православная классическая гимназия имени преподобного Сергия Радонежского», Хвалынской православной гимназии имени мученика Александра Медема, педагоги образовательных учреждений Саратова и области, представители Покровской и Урюпинской епархий.

Форум открылся Пленарным заседанием. С докладом «Право-славящий уклад бытия как основа нравственного образования» выступил руководитель отдела катехизации и религиозного образования Урюпинской епархии, кандидат педагогических наук священник Константин Зелинский. Заведующая кафедрой методологии образования СГУ, главный научный сотрудник Института психолого-педагогических проблем детства РАО, доктор педагогический наук, профессор Е.А. Александрова выступила на тему «Осознанное родительство как духовно-нравственная ценность». Заведующая кафедрой начального языкового и литературного образования, доктор филологических наук, профессор СГУ Л.И. Черемисинова представила слушателям доклад «Христианское учение Л.Н. Толстого в критике А.А. Фета». О достижениях, проблемах и перспективах в преподавании основ православной культуры рассказала старший методист кафедры гуманитарно-эстетического образования Саратовского областного института развития образования Е.В. Аристархова. Гостям форума была представлена книга протоиерея Михаила Беликова, посвященная истории саратовского кафедрального собора «Старый собор и Старый город: История Свято-Троицкого кафедрального собора и города Саратова в свете новых данных».

Далее работа форума продолжилась на четырех секциях:

  • Секция «Особенности организации образовательного процесса православной школы»
  • Лаборатория педагогического опыта.
  • Христианские смыслы русской словесности в педагогической перспективе.
  • Православная культура в современном образовательном пространстве (для учителей ОПК).
Руководителем секции «Особенности организации образовательного процесса православной школы» стала помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Балаковского округа Покровской епархии Н.Л. Бударина. Наталья Леонардовна выступила с докладом о возможностях межмуниципального взаимодействия в вопросах духовно-нравственного воспитания школьников, отметив, что воскресные школы благочиний Покровской епархии стремятся не только к взаимодействию друг с другом, но и с общеобразовательными учебными заведениями. Это дает возможность увеличить духовно-нравственное воспитательное воздействие и на воспитанников, и на окружающих в целом, и поделилась опытом такого сотрудничества на примере Балаковского благочиния.

В рамках работы секций были даны несколько мастер-классов, в том числе в завершение форума гостем из Урюпинской епархии священником Константином Зелинским был показан мастер-класс «Целевые ориентиры нравственного образования», где он познакомил собравшихся со своими оригинальными методиками построения урока и вовлечения детей в активную мыслительную деятельность.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: