Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Покровском епархиальном образовательном центре состоялась праздничная встреча «Почтим святого Николая»

20 декабря в Покровском епархиальном образовательном центре состоялась праздничная встреча, посвященная памяти святителя Николая. В ней приняли участие ученики детской и взрослых групп центра, слушатели прикладных курсов, а также педагоги и воспитанники воскресных школ «Преображение» Свято-Троицкого кафедрального собора и «Милоть» храма во имя пророка Божия Илии г. Покровска (Энгельса).  

В начале встречи ее ведущая М.Е. Шмелева задала участникам вопрос: «Что значит чтить святых?», на который последовали самые различные ответы. 

Чтить святого – значит знать его житие и молиться ему. Участники праздника отвечали на вопросы о жизни святителя Николая, поясняли его иконописные изображения, комментировали богослужебные тексты. Прозвучали отрывки из проповедей, посвященных святому Николаю, а священник Аркадий Махсумов прочел стихотворение в его честь.

Почитать – значит помнить о чудесной помощи, которую оказывает нам святитель. Воспитанники центра Владислав Жаданов и Вадим Карсаков рассказали о Можайском и Угрешском образах святителя Николая, по молитвам у которых русские люди получали помощь. А ведущая поделилась воспоминаниями о паломничестве в Бари. 

Подражание святому в делах милосердия – вот один из способов выразить ему свою любовь. Участники встречи посмотрели социальный ролик «Однажды проявив милосердие, ты можешь изменить свою жизнь». Директор воскресной школы «Преображение» Свято-Троицкого кафедрального собора О.В. Панкратова рассказала о служении сестер милосердия до революции и в наши дни. А затем всем собравшимся предложили принять участие в «Ярмарке добрых дел», выбрав себе посильное дело в помощь храму и нуждающимся людям.

И еще один способ почтить святого – напомнить о нем окружающим в добрых традициях. М.Е. Шмелева напомнила гостям праздника о том, кто и почему является прообразом Деда Мороза, рассказала о традиции дарить подарки в канун дня памяти святителя Николая и предложила принять участие в лотерее «Помощники святителя Николая». Каждый участник праздника достал карточку с именем того, кому он до 5 января должен сделать подарок и принести в центр. 6 января в центре будет работать «Лавка Рождественских подарков» .

Посмотрев еще один социальный ролик «Добро возвращается», участники праздника отправились на совместное чаепитие.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: