Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Цикл бесед и акция «Помощники святителя Николая» в Новоузенске

С 16 по 22 декабря в Новоузенске прошли мероприятия, посвященные памяти святителя Николая Чудотворца. Настоятель храма во имя святой великомученицы Екатерины священник Андрей Аскаров и директор воскресной учебно-воспитательной группы «Школа радости» Юлия Антоновна Титова провели беседы с учениками 3, 5, 11-х классов СОШ №8 г. Новоузенска и учениками художественного отделения Новоузенской детской школы искусств.

 

В ходе встреч ребята узнали о житии святителя, чудесах, явленных через него Господом, также о том, почему так велика любовь русского народа к святому Николаю Чудотворцу.

Затем ребята приняли участие в дискуссии «Дед Мороз или Санта Клаус?». Многие с удивлением узнали, что персонаж, которого они знают как Санту Клауса, был придуман в 1931 году для рекламной акции компании «Coca-Cola». Он не имеет ничего общего с настоящим Санта Клаусом, прообразом которого стал святитель Николай. Участники встреч отметили, что российский Дед Мороз также своим обликом напоминает православного епископа. «Теперь я твердо убеждена, что Дед Мороз – вовсе не сказочный персонаж, а помощник святого Николая Чудотворца!», – сказала одна пятиклассница после встречи. 

20 декабря в воскресной учебно-воспитательной группе «Школа радости» стартовала акция «Помощники святителя Николая». На открытом уроке, посвященном святому, педагоги и дети, а также их родители отвечали на вопрос: «Что значит чтить память святого?» Все вместе пришли к выводу, что одной из форм деятельного почитания святого может быть тайное служение людям. Так поступал сам святитель Николай. С большим энтузиазмом и дети, и взрослые приняли участие в акции «Помощники святителя Николая», в рамках которой нужно было сделать кому-либо рождественский подарок.

У одного из воспитанников школы возникли вопросы: «Могу ли я сделать подарок тому, кто не присутствует сейчас с нами? Передадут ли его? Мне хочется, чтобы чудо произошло еще с кем-то. Ведь человек обрадуется, если на Рождество Христово получит подарок, которого совсем не ждал». Это стало подтверждением того, что эстафета добра и внимания к окружающим людям началась!

Надеемся, что идея получит одобрение широкой аудитории и будет воплощена в жизнь, тем самым увеличив число добрых помощников святителя Николая.

 

Пресс-служба Покровской епархии

 

Теги: Помощники святителей.
Оставить комментарий
Поделиться в: